овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Челябинский хоккейный клуб «намутил» с новым брендом

Челябинский хоккейный клуб «намутил» с новым брендом  

Челябинский хоккейный клуб «намутил» с новым брендомО том, что бренд для компании стратегически важен, известно уже сотни лет. Еще в старину мастера размещали свои имена на изделиях, и это служило гарантией качества для покупателей. Теперь значение товарного знака выросло еще более значительно, поскольку количество производителей увеличивается из года в год, и каждый хочет занять на рынке достойное место.

Компания, разрабатывая бренд и фирменный стиль, должна опираться на массу разнообразных факторов. Ведь в итоге от этого зависит успешность выхода товара на рынок. Стиль должен соответствовать производимой продукции и быть привлекательным для основной целевой аудитории, кроме того, не должно проводиться аналогий с конкурентами. Создать нечто новое и неординарное бывает непросто, поэтому не удивительно, что компании бдительно следят за тем, насколько правильно используется ее бренд и фирменный стиль, а также отслеживает случаи плагиата. В частности, большинство уважающих себя компаний брендбук, что в дословном переводе означает «книга бренда». Книга содержит доскональную информацию о фирменном стиле компании: точные данные о цветах в логотипе и цветовой гамме, с которой данный логотип должен сочетаться, используемый в фирменном стиле шрифт и т.п. Эта книга незаменима при сотрудничестве с дизайнерскими и рекламными компаниями, а также с типографиями. Фирма, которой небезразлично то, как к ней относятся потребители, не допустит даже малейших отступлений от этого брендового стандарта.

Другой аспект – это «воровство» бренда. Если вы хоть раз покупали обувь или одежду на рынке, то вам знакомы такие «бренды» (именно в кавычках), как addidass, versache и прочие, которые, как все понимают, к прославленным производителям никакого отношения не имеют. Тут идет удар на восприятия знакомого названия. Точно также совершенно никому не известные фирмы могут использовать цветовую гамму и форму логотипа своего более успешного конкурента, чтобы визуально убедить потребителя, что их товар такой же хороший, как тот, что они привыкли покупать много лет. С такими плагиаторами стараются бороться, хотя они, как головы у Гидры – отрастают по две штуки на месте одной срубленной.

В этом свете ребрендинг челябинского хоккейного клуба «Мечел», который по вполне объективным причинам пришлось переименовать, выбрав созвучное название Chelmet, выглядит довольно нелицеприятно. В конце прошлой недели было официально заявлено, что утвержден новый логотип команды. Однако заядлые хоккейные болельщики не преминули отметить, что этот «новый» логотип самым удивительным образом напоминает символику команды НХЛ «Вашингтон Кэпиталз». Во-первых, названия команд написаны совершенно идентичным шрифтом, о чем можно судить даже по единственной совпадающей букве «с». Во-вторых, вместо буквы «l» в обоих случаях весьма удачно использован образ клюшки с шайбой, начертание которых опять-таки совершенно идентично (единственная разница в том, что у американцев шайба символичная, а у нас более реалистичная). Ну и, в-третьих, присутствуют те же самые звезды, правда, в челябинском варианте их уже не три, а шесть, однако аналогия все же просматривается.

Понятно, что челябинские хоккеисты не имели корыстного желания «подняться» за счет чужой славы, но руководство клуба должно было тысячу раз подумать, прежде чем объявлять об официальном утверждении такого логотипа. Теперь уже не важно, кто напортачил – заказчики или разработчики логотипа, только надеяться на то, что болельщики – идиоты, которые ничегошеньки не заметят, честно, не стоило…











АВТОР: Мария Усенко


Опубликовано в категории: news / Спорт, Челябинск | Просмотров: 5 804 | Добавил: Usenko | Дата: 18-06-2012, 22:39 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика