овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Итоги уральского кузнечного фестиваля «Пороги -2012»

Итоги уральского кузнечного фестиваля «Пороги -2012»  

На территории Романовского Сельского поселения Саткинского района Челябинской области прошёл Третий  Фестиваль кузнечного искусства мастеров Урала «Пороги -2012» под девизом «Урал – опорный край державы, ее добытчик и кузнец».

Цель проведения  фестиваля:
1.Содействие сохранению индустриального и культурного наследия Южного Урала    через создание  информационно-просветительской системы по пропаганде и развитию кузнечного искусства на Южном Урале,  привлечение молодежи и детей к практическому участию в мероприятиях по освоению кузнечного мастерства.
2.Включение Фестиваля в Областную целевую Программу развития событийного туризма на территории Челябинской области.
3.Укрепление межрегиональных связей и сотрудничества в области  кузнечного дела в Уральском Федеральном округе, России.  
   Традиционным стало место проведения Фестиваля – база заводского комплекса ПОРОГИ.  Именно,  здесь более 100 лет тому назад был построен первый завод в России по производству ферросплавов, с единственной в мире плотиной из дикого камня, оснащенный передовой индустрией Европы начала XX века.
   Как любое производство строительство  и работа Заводского комплекса  не могло обходиться без кузнечного дела. А сам Заводской Комплекс Пороги стал действующим памятником  инженерной мысли  и  деятельности, настоящей кузницей кадров первых электрометаллургов.
Организаторами Третьего кузнечного Фестиваля выступили АНО «Гильдия мастеров Урала», кузнечная мастерская «ЧирКовка», ОАО «ЧКПЗ», ООО « Встречный ветер», Муниципальное образование «Романовское сельское поселение», Администрация Саткинского Муниципального района; ГК Уральские сказы туристическая фирма Эрцог.
   Идею Третьего  Фестиваля  поддержали Южно-Уральская торгово-промышленная палата,   Министерство культуры Челябинской области, Общественная палата Челябинской области, Челябинский областной общественный фонд культуры, Урало-Сибирское Отделение АЦК  ЮНЕСКО,.
Фестиваль стал  показателем объединения усилий предпринимательских структур  в содействии по решению задач сохранению исторического  культурного наследия Уральского региона, событием затвердившим  значимость Заводского Комплекса  «Пороги» как ресурса социально-экономического развития Урала.
   Подтверждением этого,  является участие в фестивале  таких крупных металлургических предприятий,   как ОАО «Челябинский металлургический комбинат» - представивший металл и кокс для кузнецов и  ОАО «Челябинский Кузнечно-прессовый завод», принявший самое активное участие в  изготовлении и установке художественной ограды, в секции которой   вмонтированы изделия кузнецов- участников фестиваля, имеющих отношение к истории Урала, его легендам, его инженерному прошлому, настоящему и будущему.  Свою продукцию для покраски готовых кузнечных изделий предоставило предприятие ЗАО «НПП Спектр».
   В фестивале приняли участие 13 кузнечных  мастерских: Производственное предприятие «Этна», «Комея», «РевТан», г. Карагай, «Готика», «ЧирКовка», «ЧКПЗ», «Валькирия», «Ковка», Южноуральск, Кудымкар, «Дамаск», Екатеринбург, «Гефест» г.Пласт, «АИР», всего около 30 человек, ещё около 25 человек – участников  исторической реконструкции, клуба "Серебрянный единорог" из Челябинска и "Страга" - город Златоуст.     Одним из ярких  событий Фестиваля стало   «путешествие в историю», когда  кузнецы и участники клуба реконструкции исторических событий  хронологически  объединили познания ковки металла - рождение мастера-кузнеца и изготовление боевого оружия и военного снаряжения для защитников родины – рождение воина - богатыря.  
   По традиции об открытии Фестиваля оповестил залп, выпущенный из кованной пушки Карагайских мастеров
   Программа Фестиваля включала в себя не только соревнование, но и мастер-классы,   встречи и дискуссии о сохранении и развитии кузнечного дела на  Урале.
   Работали  мастерские для молодежи, которая на практике знакомилась  с  кузнечным делом и пробовала ощутить силу, красоту  и «послушность» металла.
   Свой первый мастер - класс получили около 30 детей, принявшие участие в соревнованиях на лучшее  кованное изделие, за что были премированы призами от Челябинского     регионального отделения Российского детского фонда и сладкими изделиями от ОАО «Хлебпром».
   Творческое участие в фестивале принимали представители Челябинского регионального отделения Союза художников России.
   Музей под открытым небом организовали  златоустовские оружейники компании «АиР».  
Жители ближайшей деревни Асолгужино,  (Башкортостан)   познакомили участников фестиваля  с историей и культурой башкирского народа. Они не только продемонстрировали искусство наездников, но и организовали  катание  на лошадях для всех желающих.  
   Культурную программу Фестиваля поддержали творческие коллективы из городов: Сатка, Трёхгорный, Челябинск,  Миасс, Златоуст, Пермь.
   Помимо соревнований между мастерами кованого металла программа кузнечного фестиваля включала в себя оригинальные мастер-классы. Умельцы из «Мастерской чудес» города Златоуста познакомили всех желающих с технологией обработки бересты и сборки изделий предметов быта, а также угостили ароматным сбитнем.
    Фестиваль «Пороги-2012»  стал живым свидетельством того, что  в ХХ1 веке профессия кузнеца остается почетной и  уважаемой. Только мастер –кузнец может вдохнуть жизнь в металл, превратить его в былинных богатырей, цветы,  животных, а кованые изделия в   настоящие произведениями искусства, вызывающие всеобщее восхищение.  Вот почему так притягивает нас к себе кузнечное искусство и не ослабевает наше желание наблюдать кузнечное мастерство.











Автор не указан


Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / Общественная палата Челябинской области | Просмотров: 4 591 | Добавил: redaktor | Дата: 17-07-2012, 06:08 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика