овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » «СоюзПищепром» накормил участников III Фестиваля кузнечного искусства Урала «Пороги -2012»

Торговая марка «СоюзПищепром» - родовой бренд предприятий объединения, представленный на продовольственном рынке России уже более 15 лет. Особенностью ассортимента «СоюзПищепрома» стало позиционирование в сегменте эконом-класса. Качество и польза злаков – так представляет производитель свою бакалейную группу продукции.

В Объединение «СоюзПищепром» входят авторитетные отраслевые предприятия: ОАО «Комбинат хлебопродуктов им. Григоровича», ОАО «Варненский комбинат хлебопродуктов», ООО Агрофирма «Павловское». Последним проектом объединения стало укрупнение и создание ООО «Чебаркульская птица».

Контакты:
454080, г.Челябинск, п.Мелькомбинат-2, участок 1, дом 37
Телефон: (351) 742-16-60
E-mail: director@spp.ru
Сайт: spp.ru

«СоюзПищепром» накормил участников III Фестиваля кузнечного искусства Урала «Пороги -2012»  

Третий год подряд в канун Дня металлургов «СоюзПищепром» становится вкусным спонсором самого главного кузнечного фестиваля области. В этом году в фестивале приняли участие 13 кузнечных мастерских: производственное предприятие «Этна», «Комея», «РевТан» (г. Карагай), «Готика», «ЧирКовка», «ЧКПЗ», «Валькирия», «Ковка» (г. Южноуральск), Кудымкар, «Дамаск» (г. Екатеринбург), «Гефест» (г.Пласт), «АИР». Всего – более 30 кузнечных дел мастеров, кроме них, сотни зрителей фестиваля развлекали участники клубов исторической реконструкции: «Серебряный единорог» из Челябинска и «Страга» из Златоуста.

 

Одним из ярких событий Фестиваля этого года стало путешествие в историю, когда кузнецы и участники клуба реконструкции исторических событий хронологически объединили процесс ковки металла - рождение мастера-кузнеца и изготовление боевого оружия и военного снаряжения для защитников Отечества – рождение воина - былинного богатыря. Главной целью фестиваля было и остается содействие сохранению индустриального и культурного наследия Южного Урала, развитие кузнечного искусства, сохранение кузнечных традиций в регионе. Фестиваль с этого года включен в Областную целевую Программу развития событийного туризма на территории Челябинской области, о нем знают в УрФО и России. Туристические маршруты Порогов стали программными маршрутами ЮНЕСКО.

 

Традиционное место проведения фестиваля и ежегодной встречи участников – база заводского комплекса «Пороги». Именно, здесь более 100 лет тому назад был построен первый в России завод по производству ферросплавов с единственной в мире плотиной из дикого камня, оснащенный передовой европейской техникой начала XX века. Как любое производство, деятельность Порожского комплекса невозможно представить без кузнечного дела. Пороги стали действующим памятником инженерной мысли и деятельности первых металлургов края.

 

Организаторами Третьего кузнечного Фестиваля выступили АНО «Гильдия мастеров Урала», кузнечная мастерская «ЧирКовка», ОАО «ЧКПЗ», ООО « Встречный ветер», Муниципальное образование «Романовское сельское поселение», Администрация Саткинского Муниципального района, ГК «Уральские сказы», туристическая фирма «Эрцог». Идеи Фестиваля поддерживают Южно-Уральская торгово-промышленная палата, Министерство культуры Челябинской области, Общественная палата Челябинской области, Челябинский областной общественный фонд культуры, Урало-Сибирское отделение ЮНЕСКО. Объединение «СоюзПищепром», возрождая традиции русской кухни для здоровья будущих поколений, также разделяет философию фестиваля. Ведь без прошлого – нет настоящего, а без него – нет будущего.

 

По традиции, кузнец черпает силу из исконно русских блюд народной кухни: каш, супов, киселей. На Фестивале силы участников поддерживала целая команда местных поваров. «Одно удовольствие - готовить из качественных, натуральных продуктов, в передвижные кухни под открытым небом даже в очередь выстраивались», - отметили повара. Вкусным было не только угощение, вкусной можно образно назвать всю программу Фестиваля.

 

Она стала показательной с точки зрения объединения усилий предпринимательских структур по сохранению исторического культурного наследия Уральского региона. Подтверждением тому было участие в программе команд таких крупных металлургических предприятий как ОАО «Челябинский металлургический комбинат», предоставивший металл и кокс для кузнецов и ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», принявший самое активное участие в изготовлении и установке художественной ограды, в кованые секции которой были вмонтированы изделия кузнецов-участников фестиваля. Причудливые кузнечные истории рассказали об истории Урала, его легендах, его инженерном прошлом, настоящем и будущем.

 

По доброй трехлетней традиции, об открытии Фестиваля оповестил оружейный залп из кованной пушки карагайских мастеров. Программа фестиваля включала в себя не только соревнования кузнецов, но и мастер-классы, встречи и дискуссии о сохранении и развитии кузнечного дела на Урале. Свой первый мастер - класс получили 30 детей, принявших участие в соревнованиях на лучшее кованое изделие, за что были премированы призами от Челябинского регионального отделения Российского детского фонда. Творческое участие в фестивале приняли и представители Челябинского регионального отделения Союза художников России. Музей под открытым небом организовали златоустовские оружейники компании «АиР». Жители ближайшей деревни Асолгужино, (Башкортостан) познакомили участников фестиваля с историей и культурой башкирского народа. Они не только продемонстрировали искусство наездников, но и организовали катание на лошадях для всех желающих. Культурную программу фестиваля поддержали творческие коллективы из городов: Сатка, Трёхгорный, Челябинск, Миасс, Златоуст, Пермь.

 

Фестиваль «Пороги-2012» стал живым свидетельством того, что в ХХI веке профессия кузнеца остается почетной и уважаемой. Только мастер–кузнец может вдохнуть жизнь в металл, превратить его в былинных богатырей, прекрасные цветы, животных и птиц. Кованые изделия - это настоящие произведения искусства, вызывающие всеобщее восхищение. Вот почему так притягательно кузнечное дело и сегодня, а наше желание наблюдать за мастерством укрощения огня и металла не ослабевает и через века. Это вечная история вновь и вновь возрождается стараниями организаторов и спонсоров Фестиваля в уникальных по красоте и истории горных Порогах.











Автор не указан


Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / СоюзПищепром | Просмотров: 6 433 | Добавил: redaktor | Дата: 17-07-2012, 23:30 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика