овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Российский дзюдоист завоевал "золото" в Лондоне

Российский дзюдоист завоевал "золото" в Лондоне  

28-го июля 2012 года стал знаменательным днем для отечественных дзюдоистов. 23-летний спортсмен Арсен Галстян, представляющий Краснодар и Республику Адыгея, стал в истории новой России олимпийским чемпионом по этому виду спорта. Это произошло спустя 32 года после успешной для советских мастеров дзюдо Олимпиады-1980 в Москве. Тогда победу праздновал Николай Солодухин из Курска.

В первых поединках в весе до 60 кг ученик тренера Игоря Романова легко и быстро одолел нигерийца Гарузо и представителя Монако Сикарди, в четвертьфинале одержал победу по мнению судей (хантей) над чемпионом Азии корейцем Чоем, в полуфинале, также в дополнительное время, вырвал победу у фаворита турнира, лидера мирового рейтинга, двукратного чемпиона планеты, бронзового медалиста Олимпиады в Пекине Ришода Собирова из Узбекистана. А в решающем поединке россиянин уже на 40-й секунде красиво бросил на татами дважды серебряного призера чемпионатов мира японца Хираока, после чего угодил в объятия челябинца Виталия Макарова - старшего тренера мужской сборной России, вице-чемпиона Олимпийских игр-2004, чемпиона мира-2001. Символично, что то мировое "золото" Макаров завоевал в Мюнхене также 28-го июля.

И еще один интересный факт. 16 июля 2005 года во время торжественного открытия второй летней спартакиады учащихся России в Челябинске серебряному призеру Игр в Афинах Виталию Макарову был вручен почетный знак "За заслуги в олимпийском движении". На следующий день "золото" спартакиады школьников выиграл 17-летний победитель первенств России и Европы среди кадетов Арсен Галстян. Вручал награду высшего достоинства будущему олимпийскому чемпиону прославленный челябинский дзюдоист первый советский чемпион мира среди юниоров (1974), бронзовый призер чемпионата планеты (1975) Виктор Бетанов (на архивном фото).

И еще о челябинском следе на Олимпиаде в Лондоне. Первый триумфатор Игр Галстян не участвовал в апрельском чемпионате Европы в Челябинске, на котором победу праздновал его товарищ по сборной Беслан Мудранов. А новоиспеченный олимпионик (так называли победителей Олимпийских игр в древней Греции) в весе до 66 кг 20-летний Лаша Шавдатуашвили из Грузии был в нашем городе бронзовым призером. В прошлом году он стал третьим на юниорском первенстве мира в Южной Африке, а полтора месяца назад проиграл болевым приемом на турнире «Большого шлема» в Бразилии челябинцу Денису Лаврентьеву. И вот такой сенсационный успех. "Олимпийские игры - это ни с чем не сравнимые состязания, - прокомментировал эту новость наставник Лаврентьева, заслуженный тренер России Андрей Востриков, - и предугадать их итог очень сложно".

Сегодня же, 30-го июля, россияне и особенно южноуральцы будут болеть и переживать за челябинца Мансура Исаева. В стартовом поединке в категории до 73 кг бронзовый призер чемпионата мира-2009 удет бороться с Киоши Уемацу из Испании. Пожелаем удачи подопечному заслуженного тренера России Александра Миллера.

Говоря об Играх-2012, также хочется привести цитату из репортажа пресс-секретаря Федерации дзюдо России Марины Майоровой - "Вряд ли можно сказать, что Лондон уже в аэропорту встречает Олимпиадой. Редкие афиши, неброские волонтеры с флажками в руках… Наш Челябинск во время дзюдоистского Евро-2012 был явно интереснее с точки зрения визуального оформления".

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области. Фото Габриэлы Сабау и Тамаш Захоны с сайта международной федерации дзюдо http://www.ijf.org, Артема Комелькова (архив)











Автор не указан


Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / Управление по физической культуре, спорту и туризм | Просмотров: 6 438 | Добавил: redaktor | Дата: 31-07-2012, 03:54 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика