овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» Тепло от камина. Как лучше расположить камин

Тепло от камина. Как лучше расположить камин  

Тепло от камина. Как лучше расположить каминВы не найдете человека, который бы не получил удовольствия от пребывания у костра. Общение, личные мысли, всегда у огня романтические. Тепло огня приятное, оно успокаивает.

При возможности человек создает это естественное удовольствие у себя дома. Это печи-камины, камин - открытый, закрытый или электрический, цель одна - создать удовольствие от присутствия огня и тепла. А вообще в камине должно гореть дерево, желательно в топке закрытого типа, в таком случае вы получите полное удовольствие от использования камина.

Важнейшим элементом каминов закрытого типа является топки, используемые в каминах. Если вы намерены использовать камин по назначению, т.е. для обогрева и присутствия огня, выбирайте только топку для постоянного горения (класс С). Варианты декоративного использования каминов рассматривать не будем. Это может быть чугунная (более доступная) или стальная (надежнее, но и дороже). Хорошая топка оставит 2/3 тепла в доме и использует для сжигания дерева до 10 м. куб. воздуха в час, тогда как открытый камин за то же время использует 600 - 800 м. куб. воздуха, и тепло практически все выйдет через трубу. Если Вы приняли решение установить в доме камин, то обязательно тщательно спланируйте местоположение камина в доме. От этого будет зависеть удобство использования.

Вот несколько простых, но полезных советов:
- Камин должен гармонично дополнить интерьер.
- Доступ к камину должен быть свободен, а поблизости не должно быть легковоспламеняющихся предметов.
- Если в помещении предусмотрен телевизор, то необходимо разместить их в одной плоскости, иначе на телевизоре могут появляться блики огня. Образно говоря, они не должны видеть друг друга.
- Целесообразно располагать камин ближе к дымоходу, или смонтировать отдельный, внешний. Рекомендуемая высота дымохода 6 - 7м ., желательно сечением 20 х 20см. и более.
- Место, или полки для несколько-дневного запаса дров. Нужно учесть, что при полноценном использовании камина, нужно сжечь около 8 - 15 м. куб. дерева твердых пород за сезон.
- Не нужно размещать камин в небольших закрытых помещениях, можете получить (это может перегреть помещение, создать) сауну. Обычно популярные топки мощностью 12 - 14 kW, и хотя это субъективные параметры, но их нужно учитывать.
- Если Вы хотите использовать камин для отопления нескольких помещений и доставить теплый воздух к ним, нужно знать, что гравитационно теплый воздух может дойти только в смежные помещения (за стену) и вверх. Все остальные помещения останутся без тепла.

Камин позволяет экспериментировать. Дерево лучше использовать твердых не хвойных пород - бук, граб, дуб. Дрова должны быть сухими, примерно 15 - 20см. в поперек. Пепел часто вычищать не нужно, это позволяет достичь длительного горения. Нормально работающая топка требует загрузки деревом два раза в сутки.

В последние годы популярными становятся камины с водяным отоплением (турбокамины). Преимущества - камин и котел в одном, тепло распределено равномерно по дому. Кроме этого температура теплообменника низкая 70 - 80С, это комфортная температура и не может быть выше 100С из - за наличия воды в системе, в отличие от обычного камина, где температура достигает нескольких сотен градусов Цельсия и воздух нуждается в увлажнении. При наличии газового котла, автоматика останавливает газовый котел, при задымленности в камине и включает при угасании. Это абсолютно безопасные системы, потому что сочетают открытую и закрытую системы отопления, а при наличии блока бесперебойного питания, получите стабильное отопление. А отопление деревом становится все более актуальным при постоянном росте цены на газ.

 











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: --- | Просмотров: 6 968 | Добавил: Usenko | Дата: 8-12-2012, 03:46 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика