овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Минфин России предлагает увеличить пенсионный возраст

Минфин России предлагает увеличить пенсионный возраст  

Предложение увеличить пенсионный возраст в Россиивновь вызвало споры среди специалистов и представителей власти; такая мерапозволит повысить пенсии россиянам и стабилизировать пенсионную систему РФ, считаетруководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, передает РИА «Новости».

Ранее Минфин предлагал рассмотретьвозможность постепенного увеличения пенсионного возраста в стране до 60-62 лет.В свою очередь, спикер Госдумы Борис Грызлов полагает нецелесообразным повышатьпенсионный возраст до тех пор, пока в России не увеличится продолжительностьжизни.

В настоящее время в России женщины выходят напенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет.

«Если будет повышен пенсионный возраст, топенсии будут выше, и тогда стабилизируется пенсионная система", - сказалГурвич в эфире радиостанции «ЭхоМосквы». В настоящее время в России действует солидарная пенсионнаясистема: молодое поколение, по существу, финансирует пенсии старшему поколению,заработавшему основной стаж в советское время.

По словам эксперта, пенсионный возраст в РФдля мужчин должен быть увеличен до 62-65 лет, а для женщин Гурвич считаетоптимальным для выхода на пенсию возраст 60-62 года. На сегодняшний деньсредняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин на пенсии составляет 13-14лет, женщины живут после ухода на пенсию в среднем 20-25 лет, заметил он.

Гурвич отметил, что для увеличенияпенсионного возраста в России существует две основные причины: постоянноеснижение размера пенсии по соотношению к зарплате и сокращение количестварабочей силы. «Безработица - это временное явление, последствие кризиса. Ачерез пару лет бизнес столкнется с нехваткой рабочей силы», - считает Гурвич.

В свою очередь, председатель комитета Госдумыпо труду и социальной политике Андрей Исаев отметил, что в России есть возможностьдля роста пенсий и без повышения пенсионного возраста. «Принятые нами решения,в частности, увеличение отчислений в Пенсионный фонд с 2011 года дают ужесегодня возможность существенно повысить пенсионное обеспечение, не применяяпри этом такую непопулярную меру, как повышение пенсионного возраста», -приводит слова Исаева пресс-служба партии «Единая Россия».

Депутат Госдумы Олег Шеин, высказавшийся поэтой проблеме в эфире радиостанции «Эхо Москвы», считает, что увеличениепенсионного возраста «никаких проблем не решает вообще» и принимать такоерешение с экономической точки зрения не стоит. По мнению депутата, болеецелесообразным были бы "решения по развитию отечественного производства иповышению производительности труда».

Федерация независимых профсоюзов России(ФНПР) также поддержала позицию «Единой России» относительно моратория наувеличение пенсионного возраста в РФ, сообщила пресс-служба «Единой России». «Вситуации продолжающейся массовой безработицы повышение пенсионного возрастабудет дополнительным негативным фактором, усиливающим рост молодежнойбезработицы. В настоящее время необходимо сосредоточиться на отработкепенсионной системы, а также на реальном доведении пенсии до уровня не ниже 40%утраченного заработка», - приводит пресс-служба слова председателя ФНПР МихаилаШмакова.

 











Автор не указан


Опубликовано в категории: Общество, Россия и мир / news | Просмотров: 4 326 | Добавил: redaktor | Дата: 13-01-2010, 02:23 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика