овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Япония и вторсырье, стратегия ограниченных ресурсов

Япония и вторсырье, стратегия ограниченных ресурсов  

Япония и вторсырье, стратегия ограниченных ресурсовЯпония - небольшая страна, но это не помешало ей стать одной из самых влиятельных, технологически развитых, стран мира. Она занимает ведущие позиции в электронике, машиностроении, робототехнике. И процесс развития экономических организаций в такой среде, среде с ограниченным количеством ресурсов, накладывает обязательный отпечаток рационализма и педантичности. Почему?

Новая модель – каждые 4 месяца

В Японии сам я не был, но практически все слышал от друга, который вот уже четвертый год подряд ездит туда на гастроли, живет по 3-4 месяца. Экономическая информация - это либо журналы, либо собственные домыслы. Так вот этот друг мне рассказывал, что некоторым японцам, просто, раз в несколько месяцев, прямо на дом, привозят новые модели бытовой техники. А «устаревшие» модели забирают, или её вывозят сами хозяева на помойки.

Помойки эти выглядят отлично от привычного европейского вида: вся техника стоит в своих оригинальных упаковках, у большинства есть даже гарантийные талоны. Все провода тщательно перемотаны и уложены. Пыль протерта. Они прямо таки готовы быть выставленными на продажу в какой-нибудь предприимчивый магазинчик электроники и бытовой техники… только уже не в Японии.

Если провести параллель с Россией, то здесь старую плиту или холодильник выкинут на ближайшую помойку, или отдадут так называемым «таджикам», работающим за 8000 рублей в месяц. Они ее либо сдадут на металлолом, либо унесут к себе в жилье. Данную картину я наблюдал уже неоднократно.

Что создало эту противоположную полярность? С одной стороны созидательная и оберегающая, а с другой жесткая и наплевательская позиции. Какие факторы повлияли на данный генезис? Мне думается, количество материальных ресурсов - это основная переменная в данной зависимости. Из этого сразу видно, почему в Японии так бережно относятся к ресурсам: земле, площадям для застройки и использования и природным ресурсам, потому что их не так уж много. Если они не будут беречь то чего у них и так мало. Все дальнейшие действия ограниченного в ресурсах этноса будут направлены на рационализацию и сохранение данных ресурсов, в отличие от представителей российского этноса. Максимум, на что способны в направлении переработки у нас, это организация пункта приема металлолома: небольшой склад на окраине города, несколько анализаторов металлического лома по химическому составу типа x-met, несколько сотрудников и на этом все.

К сожалению, с глобализацией очень быстро стираются и размываются исторически данные, национальные качества. Структуры и формы экономических организаций в условиях глобализации будут вытекать из социальной истории основателя и главных деятелей этой организации, из их личностей. А личности формирует прошлое: опыт, эмоции, впечатления. А это уже не экономический, но психологический вопрос.

***

Для предпринимательства здесь есть очевидный плюс. Если внутри своей организации искусственно создавать эту ограниченность ресурсов, можно добиться эффекта, когда сами сотрудники начнут вникать в процессы обеспечения организации. Когда подходы схожие с описанными в статье о «гемба кайдзен», будут возникать прямо на рабочих местах, сами собой. Но для этого нужно проделать много работы по формированию души организации.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: news / Промышленность, Россия и мир | Просмотров: 8 773 | Добавил: Usenko | Дата: 21-01-2013, 06:56 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика