овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Сертификация детской обуви в Украине тормозит развитие производства

Сертификация детской обуви в Украине тормозит развитие производства  

Сертификация детской обуви в Украине тормозит развитие производства Став независимой, Украина стремится занять конкурентоспособную позицию среди видов промышленности и производства во всем мире. Главное правило поддержания внутренней экономики – это приобретение товаров отечественного производителя. На данный момент в стране функционирует примерно 1500 предприятий, которые производят обувь и кожаные изделия, обеспечивая работой не менее 30 тысяч специалистов.

Благодаря постоянному использованию современных технологий и качественных материалов, обновления моделей и ассортимента продукции, уровень доверия потребителя к обуви с пометкой «Сделано в Украине» постоянно растет. Ежегодно экспортируется в страны Евросоюза более 13млн. пар обуви, что лишь подтверждает конкурентоспособность производителя.

На внутреннем рынке страны, реализуется фактически каждая четвертая пара обуви для взрослых отечественного производства, в то время как производство и реализация детской обуви в Украине практически прекращено. Почему же так происходит? Если еще в 90м году на каждого ребенка производилось в среднем по 6 пар обуви, то на данный момент это 1 пара на двадцать детей. Линию производство смогли сохранить лишь два предприятия Украины.

Одной из основных проблем является совершенно ненужная, затрудненная и за бюрократизированная обязательная сертификация обуви. Начиная с 1996 года, Госстандартом было принято решение обязательной сертификации детской обуви в целях защиты детей от небезопасной продукции и якобы в поддержании отечественного производителя. В тоже время, система получения сертификата качества так и осталась не доработанной, не было установлено четких норм идентификации безопасности по группам товара, лишь обязательное исследование каждой модели, что затягивает процесс от производства до реализации, именно поэтому обязательная сертификация обуви в развитых странах не применяется.

В то же время каждый специалист знает, что даже самое современное автоматизированное производство обуви, так же как и ручное не гарантирует безопасность или вредность товара, что говорит о бесполезности сертифицирования серийного производства.

В Украине процесс отдельной сертификации занимает примерно 2 месяца, что включает в себя несколько этапов, как сбор примерно 30 документов вплоть до документа вывоза мусора, конкретного исследования материалов. Общая стоимость такой процедуры примерно на 20 образцов обуви составляет 15-20 тысяч гривен. Что существенно влияет на цену реализации.

Собственно говоря, каждое небольшое предприятие ежегодно изготовляет до 100 моделей обуви. Общее количество моделей на рынке страны отечественного и импортного производителя более 100 тысяч из них 30 тысяч моделей составляет ассортимент детской обуви.

Исследовать каждую модель, таким образом, как нам предлагает государство не возможно и не является необходимым. Ни в одной цивилизованной стране этого не делают. И это подтверждается ежегодным импортом детской обуви таких стран как Китай, Польша, Италия и Бразилия. Если бы в этих странах существовала такая система, ввоз продукции для них был бы просто не выгодным. Поэтому стоит задуматься о том что сертификация импортных товаров является более чем просто формальным явлением. Это говорит о том, что в Украину ввозиться миллионы пар детской обуви которые не проходили каких либо процедур сертификации. В чем же тогда заключается поддержание отечественного производителя и обеспечение безопасной продукции для детей?

Кроме того законами Украины « о государственном рыночном надзоре и контроле за не пищевой продукцией» и «о общей безопасности не пищевой продукции» соответствуют европейским нормам и принципам эффективного контроля безопасности не пищевой продукции, поэтому произведенная в Украине обувь успешно и без проблем реализуется в странах ЕС.

Вывод, для поддержания украинского производителя, необходимо отменить обязательное сертифицирование и оставить право за предприятием проходить сертификацию по желанию, что будет иметь имиджевый характер. Предоставить производству равные права на отечественном рынке с импортной продукцией и возможность конкурировать с другими странами не только качеством товара, но и привлекательной его стоимостью.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Экономика, Россия и мир / Лента новостей | Просмотров: 3 328 | Добавил: Usenko | Дата: 8-05-2013, 06:57 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика