овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Осторожно, грипп: минздрав Челябинской области напоминает о мерах профилактики

Осторожно, грипп: минздрав Челябинской области напоминает о мерах профилактики  

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире гриппом болеет 20-30 % детей и 10-20 % взрослых. Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осенне-зимний период. Основной источник инфекции – больной человек с выраженными катаральными симптомами. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемиологические подъемы приходятся на детей и молодежь.

Профилактика:

В правило должен войти «респираторный этикет»: при кашле или чихании рот и нос закрывают одноразовым платком, который затем утилизируется. После каждого кашля или чихания нужно мыть руки с мылом. Отменяются визиты к родственникам, лежащим в стационаре, ограничивается посещения детьми зрелищных мероприятий. Необходимо частое проветривание помещений. Белье, полотенца и носовые платки заболевших нужно кипятить, регулярно проводить влажную уборку с мылом или дезинфицирующими средствами.

Лица, находящиеся в постоянном контакте с больным должны носить 4-слойные марлевые повязки как в больницах, так и в домашних условиях. Ограничьте близкие контакты (ближе одного метра) с заболевшим. Желательно, чтобы за пациентом ухаживал один человек для ограничения распространения инфекции на всю семью. Больному необходимо выделить отдельную посуду.

В период эпидемии и при контакте с больным гриппом рекомендуется профилактический прием противовирусных препаратов (гриппферон, арбидол).

Симптомы:

Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела достигает максимальных значений (39-40 о С) уже в первые 24-36 часов. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов от начала болезни. Типичным для гриппа является кашель, болезненно отдающий в области грудины.

Симптомы, при которых необходима срочная госпитализация:

– некоторое облегчение симптомов гриппа, которые затем вернулись, сопровождаемые жаром и усилившимся кашлем, учащенным или затрудненным дыханием;

– признаки выраженной дыхательной недостаточности, угнетения мозговой деятельности и нарушений функции сердечно-сосудистой системы: одышка, нехватка дыхания, синюшность кожных покровов, обморок, сонливость или отсутствие реакции на осмотр;

– появление окрашенной мокроты (гнойной или кровянистой);

– низкое артериальное давление;

– появление болей в груди;

– сильная или непрекращающаяся рвота;

– для детей: гипервозбудимость, сопротивление при попытке взять на руки;

Резюмируя:

При заболевании гриппом необходимы:

– строгий постельный режим (грипп опасен осложнениями!)

– обильное питье (особенно в виде морсов)

– жаропонижающие препараты, но не в первые часы подъема температуры;

– обтирания: прохладной водой, уксусные (3-процентный раствор), полуспиртовым раствором.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: news / ОФИЦИАЛЬНО / Губернатор Челябинской области | Просмотров: 5 125 | Добавил: Usenko | Дата: 6-02-2013, 03:47 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика