овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Бороться с бессонницей можно и без лекарств

Бороться с бессонницей можно и без лекарств  

Бороться с бессонницей можно и без лекарств Исследователям сна вновь и вновь задают похожие вопросы: как быть тем, у кого плохой сон? Достаточно ли домашнего самолечения? Неужели нет альтернативы снотворному? Как бессонница влияет на здоровье?

Хочется отметить, что в связи с последним вопросом, многие люди обеспокоены, может ли двухдневная бессонница сильно навредить здоровью. Такие опасения безосновательны, так как кратковременные периоды нарушения сна не влияют особо на наш организм, специального лечения не требуется. Однако, при частом и продолжительном расстройстве сна необходимо бить тревогу. Начинать нужно с поиска причин.

Возможно, вы не можете выбросить из головы какую-то проблему, а может ваш темп жизни задает непосильную нагрузку, которая вредит сну. Быть может, вы оставляете на вечер много серьезных дел, или много курите в это время.

Порой, улучшить сон помогает соблюдение режима. Если мы спим в разное время суток, то это навредит сну. Вечером лучше всего отдыхать, и не нагружать себя.

Днем спать нежелательно, так как к вечеру снизится ваша потребность во сне, а отсюда и бессонница.

Напитки, имеющие в своем составе кофеин (кока кола, кофе, чай) и сильное курение оказывают возбуждающий эффект на нервную систему, поэтому лучше от них, вечером отказаться. Сделайте все возможное, чтобы внешние факторы не мешали сну. Нужна правильная обстановка. Создайте тишину, затемните помещение, позаботьтесь, чтобы воздух был свежий, и не было жарко. Важно то, на чем мы спим. Широкая кровать, позволяющая менять позы во сне, будет удобна для хорошего сна.

Следуя этой простой гигиене сна, уже можно улучшить его качество. Но если, несмотря на такие условия, вы, все же, часто просыпаетесь ночью, то лучшим выходом из этой ситуации будет не лежание в постели, полезнее будет подняться и взяться за какое-нибудь дело, например, чтение или вязание крючком. Однако, при продолжительной бессоннице, нужно искать квалифицированной помощи врача.

Существуют различные упражнения, которые, по мнению некоторых людей, помогают заснуть. В частности, один из них – метод релаксации. Метод основан на умении сосредоточивать внимание на ощущении тяжести и тепла в руках. Это приводит к расслаблению мышц тела.

Лечение бессонницы без лекарств имеет много плюсов. Во-первых, при психологическом лечении, не нужно опасаться побочных эффектов, которые принесли бы лекарства. Также, такое лечение закаляет характер и помогает пациенту самому бороться с внутренними проблемами, а не надеяться на таблетки, которые все сами делают за человека, да и, к тому же, грозят быстро развиваемой зависимостью.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: / Лента новостей | Просмотров: 6 452 | Добавил: Usenko | Дата: 16-04-2013, 07:19 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика