овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Выращивание опиума в Афганистане растет уже третий год подряд

Выращивание опиума в Афганистане растет уже третий год подряд  

Выращивание опиума в Афганистане растет уже третий год подрядОрганизация НАТО вынуждена признать свое бессилие, особенно после неспособности одолеть талибов и вывода своих войск из Афганистана. Она не может похвастаться и местными достижениями.

Особое внимание привлекла борьба с наркоторговлей, на которую НАТО повлиять никак не может. В Брюсселе в числе главных задач афганской войны называли войну именно с наркотиками. Данные статистики гласят, что если в прошедшем году Афганистан сделал 75 процентов мака (из него потом делают опиум), то в текущем 2013 году данный показатель уже почти вырос до 90%.

Территория земель, на которых происходит выращивание этого растения, растет беспрерывно уже третий год. Местные фермеры, так и не сумев себя прокормить с помощью собственных сельхоз-культур, намерены опять возвратиться к выращиванию мака. Тут даже не потребуются качественные бухгалтерские услуги, чтобы понять, насколько такая деятельность выгоднее честного фермерства. Конечно же, на крестьян сейчас действуют высокие денежные тарифы – за один килограмм опиума можно получить 203 доллара. А вот за кило пшена больше 1,25 доллара заработать невозможно. С рисом ситуация еще хуже – 43 цента за кило. Статистика управления ООН по преступности и наркотикам говорит, что Афганистан в скором времени приблизится к своеобразному антирекорду через 12 лет после падения жесткого режима талибов. Это произойдет особенно в тех районах, где «герои» сил НАТО улетели на свою родину или же готовятся к этому.

Важно напомнить, что в 2012 году крестьяне посадили 154 тысяч гектаров мака. Это на 23 тысячи больше по сравнению с 2011-ым. Кстати, мак сейчас развивается на тех площадях, где его раньше и поныне не было. И все же, афганский опиум в основном производится пока в четырех южных провинциях: это Гельманда, Кандагар, Урузган и Фарах. В 2012 году опиума удалось произвести втрое больше относительно 2006 года, когда в то время территорию контролировали британские войска. Таким образом, судьба наркотиков еще не решена.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Общество, Россия и мир / Лента новостей | Просмотров: 2 987 | Добавил: Usenko | Дата: 30-04-2013, 06:52 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика