овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Оформление перепланировки помещений

Оформление перепланировки помещений  

Оформление перепланировки помещенийМногие из собственников жилья испытывали недовольство имеющейся квартирой. Маленькая кухня, совмещенный санузел, проходные комнаты и другие особенности имеющегося жилья вызывают желание переделать его по своему вкусу. Однако не стоит забывать, что работы по переделке собственной квартиры затрагивают не только ваши интересы. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию споров с соседями и контролирующими состояние жилья инстанциями, нужно оформить перепланировку.

Что такое перепланировка? Это работы по изменению назначения и конфигурации помещений, включающие снос или возведение перегородок, устройство или перенос дверных и оконных проемов, перемещение или демонтаж оборудования, подключенного к коммунальным сетям (водопроводу, канализации, газоснабжению), остекление балкона (лоджии) или объединение их с комнатой. Выполнение таких работ необходимо согласовывать в установленном законом порядке. Не требуют согласования работы по замене напольных покрытий, замена сантехники, установка подвесного потолка, а также демонтаж и установка перегородок на то же место.

Как оформить перепланировку?

1. Разработать проект перепланировки. Учтите, что выполнять эту работу может только компания, имеющая лицензию на деятельность такого рода. В ином случае проект не будет иметь юридической силы и не может быть представлен на согласование в соответствующие инстанции.

2. Согласовать проект со всеми инстанциями, список которых можно узнать в архитектурном отделе городской администрации (наверняка, информация об этом есть на сайте администрации города). Причем этот список в разных городах может быть разным.

3. Выполнить строительные работы согласно проекту. Иногда, впрочем, оформление перепланировки делается пост-фактум, например, если квартиру с изменениями надо продать.

4. Выполнить ввод в эксплуатацию, т.е. представить документы о завершении строительных работ.

5. Оформить новый технический или кадастровый паспорт квартиры.

Длительность оформления перепланировки может составлять от двух до десяти месяцев в зависимости от объема и сложности запланированных работ. От этого же зависит и стоимость услуг компании, разрабатывающей проект. При желании и наличии свободного времени вы можете заниматься оформлением перепланировки самостоятельно (исключая разработку проекта). Однако сегодня существуют фирмы, предоставляющие услуги по оформлению всех документов, связанных с перепланировкой. Выбирать такую компанию лучше по рекомендациям знакомых.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Ваш дом | Просмотров: 3 992 | Добавил: Usenko | Дата: 18-05-2013, 08:18 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика