овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Дом, балкон, перепланировка: сделать и узаконить

Дом, балкон, перепланировка: сделать и узаконить  

Каждый из нас старается сделать свою жизнь более удобной и комфортной. Однако нередко наши представления о комфорте не укладываются в рамки типовых проектов домов, мы бываем не согласны со строительной компанией, соорудившей «лишнюю» стену в нашей квартире или не обеспечившей нас балконом. Отметим, что установка металлической двери в квартире перепланировкой не является, хотя это также бывает необходимо для более комфортной жизни (о том, где можно выгодно купить металлические двери, смотри здесь). На самом деле, все в наших руках, но иногда наступает момент истины, когда все внесенные изменения необходимо узаконить… Об этом пойдет речь в нашей очередной беседе с юристом АН «Инженер» Юлией Патрушевой.

- Необходимость узаконить балкон или перепланировку у людей возникает в тот момент, когда требуется получить «зеленку», чтобы потом продать квартиру, или подарить ее, переоформить на родственников. Для этой процедуры необходимо получить в ОблЦТИ техническое описание, которое не выдадут, если самовольные изменения не узаконили.

- С каким вопросом люди обращаются чаще всего – узаконить самовольный балкой или оформить его сооружение заранее?

- Больше всего обращаются люди, которые построили балконы без соответствующих разрешений. Такие балконы можно узаконить только через суд. Для этого необходимо, чтобы построенный балкон отвечал пожарным и санитарным нормам, а его конструкция была технически безопасной. Для этого на основании технического паспорта специалисты пожарной инспекции, санэпидемстанции и Главного управления архитектуры и градостроительства выдают заключение о том, что все в порядке. Решающее значение играет сообщение городской администрации по поводу построенного самовольного балкона – согласны они на его узаконивание, либо не согласны. В основном эти заключения бывают положительными. Проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если при сооружении балкона нарушены СНИПы, или же балкон на первом этаже построен с использованием земельного участка. В последнем случае предварительно необходимо взять участок в аренду, а на это городские власти не идут.

- Долго ли идет этот процесс и насколько это дорого?

- По срокам узаконивание самовольного балкона может продолжаться от двух месяцев и более, а по сумме можно сказать одно – процедура эта сравнительно не дорогая.

- Обращаются ли к вам люди, которые решили узаконить балкон еще до его сооружения?

- Да, таких обращений несколько меньше, но они есть, балкон можно построить, получив предварительное разрешение на строительство. Мы готовим документы, проект строительства, согласовываем со всеми необходимыми организациями и получаем данное разрешение. После этого приходит приемочная комиссия, составляет акт и согласовывает в БТИ. По времени этот процесс несколько дольше, а по затратам не отличается от узаконивания самовольно построенных балконов.

- Актуальна ли тема узаконивания самовольных построек?

- Да, очень актуальна. Ведь в Челябинске порядка 80% частных домов считаются построенными незаконно. Еще в советское время людям выделялась земля, на которой они строили дома по разрешению органов власти. Но необходимую процедуру приемки домовладельцы не проходили, да этого тогда и не требовалось. Поэтому очень многие дома сейчас числятся в БТИ, как самовольно построенные. В настоящий момент действует упрощенный порядок узаконивание самовольных построек, которому гражданин оформляет земельный участок, обращается в Областной центр технической инвентаризации за техническим описанием частного дома и регистрирует его в Управлении федеральной регистрационной службы. Правда, этот упрощенный порядок действует не на все строения. Не распространятся он на дома, в которых два хозяина и два разных входа и на частные дома, земля под которыми не оформлена в установленном порядке. Такие дома узакониваются только через суд. Для этого необходимо собирать заключения, чтобы дом соответствовал пожарным нормам, санитарным нормам. Могут возникнуть сложности, если высока степень изношенности дома, но фактически узаконить можно и ветхое строение.

- Подскажите, а оформлять нужно только дом, или все постройки на участке?

- Любое сооружение на участке – все, что не зарегистрировано в БТИ – юридически является самовольной постройкой. Кроме самого дома в БТИ регистрируется все: баня, сарай, гараж; на все эти строения можно получить «зеленку», заплатив по 100 рублей госпошлины за каждый объект.

- Перепланировку в квартире узаконивать проще или сложнее?

- Гораздо проще, так как делается это во в несудебном порядке. По вопросу узаконивания перепланировок в многоквартирных домах обращается очень много граждан, мы можем узаконить любую перепланировку в течение 6 дней. Процедура эта не затратная, стоит это от 7 тысяч рублей. Хочу отметить, что лучше узаконить перепланировку заранее, чем столкнуться с этим в тот момент, когда вы решили продать или подарить квартиру. Перенос несущих и ненесущих стен, устройство арки, демонтаж кладовки, соединение и разъединение комнат, санузлов, установка дополнительных дверей, перенос дверей, отверстия в стенах, расширение или сужение дверных проемов – все это считается перепланировкой, которую необходимо узаконивать.











АВТОР: Мария Усенко


Опубликовано в категории: publ / Недвижимость | Просмотров: 16 055 | Добавил: redaktor | Дата: 15-10-2009, 01:18 | Комментариев (3) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
написал: Fred, Комментариев: 33, Новостей: 0
балконы вещь нужная, а вот узаконить его нужно обязательно!

написал: Елена, Комментариев: 0, Новостей: 0
От чего зависит стоимость ваших услуг по узакониканию самовольных переделок? От количества вносимых изменений?
Насколько затратным может быть узаконивание перепланировки, включающей: самовольный пристрой балкона + объединение и увеличение сан.узла за счет коридора + объединение комнаты и кухни (со сносом стены)?
Квартира находится в ипотеке. Изменения необходимы, чтобы жилье стало удобным. Думаю стоит ли начинать это..

написал: Андрей Геннадьевич, Комментариев: 0, Новостей: 0
Балкон мне сделала компания Проект к колясочной. А узаконил свой балкон через "Юридическую Коллегию", все сделали недорого и быстро, подробности здесь urict2483978.ru


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика