овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Автомобили СССР: неизвестные шедевры

Автомобили СССР: неизвестные шедевры  

Автомобили СССР: неизвестные шедеврыМало кто знает, что Советский Союз был одним из первых по разработке новых автомобилей. И они были часто лучше мировых аналогов, или аналогов просто не было. Просто созданы они были в одном экземпляре. А в серию не пошли по разным причинам.

К таким машинам относится и ЗиЛ-167. Эта машина была создана с нуля по новой тогда схеме в самом начале 60-х годов. В ней новым было абсолютно всё: и стеклопластиковый кузов, из алюминиевого сплава рама, шесть очень больших колёс, из которых 4 управляемых поворотных – передняя и задняя пары. И все колёса ведущие. У машины огромный клиренс – около метра! Ведь колёса – выше человеческого роста! Обода колёс – из белого нержавеющего от времени сплава. Два двигателя, общей мощностью в 300 лошадиных сил обеспечивали 600 километров пробега. И баки в разных местах машины вмещали 900 литров. Вся машина весила 12 тонн! Кабина на 4 человека. Отапливаемый кузов можно было использовать хоть для перевозки людей, хоть грузов до 6 тонн. Правда, загружать пришлось бы через боковые двери. Так как сзади – моторный отсек. Зато фаркоп сзади машины давал возможность ей быть непревзойдённым тягачом. Кто может тащить за собой хоть по песку, хоть по болоту гусеничный тяжёлый вездеход, а за ним ещё и грузовик и оба – с заблокированными гусеницами и колёсами?! Причём делал он это так легко, что если бы прицепили ещё машину, он бы и её утянул! То есть тяговые свойства превышали гусеничные тракторы! Проходимость его сравнивали только с гусеничными вездеходами, но они не могли ехать 70 километров в час по асфальту как ЗиЛ-167.

Однако сделано было только две машины для тестирования, и их параметры до сих пор засекречены. Позже на базе этих разработок стали изготовлять военные автокомплексы для перевозки ракет и систему спасения космонавтов «Синяя птица». Народное же хозяйство сильно пострадало от нехватки таких машин. Они могли бы проехать в любое место тайги, привезти людей, как в автобусе, а что можно было бы прицепить сзади – и представить страшно! Три – четыре телеги для этой машины – не проблема даже без дорог! Хоть вагончик, хоть передвижную баню, что очень важно на любой стройке, ЗиЛ-167 мог доставить куда угодно. А большой расход топлива оправдан перевозкой огромного количества груза. 150 литров на сто километров, а заменит три – четыре грузовика. Кроме того – проедет там, где не проедет больше никто.

Отсутствие таких машин в годы великих строек заменили энтузиазм и трудолюбие народа. Люди строили светлое будущее для себя и своих потомков. Теперь всякая техника есть, но такого энтузиазма нет, и без расчёта никто ничего делать не будет.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Техника, Россия и мир / Лента новостей | Просмотров: 7 123 | Добавил: Usenko | Дата: 24-05-2013, 17:50 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика