овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Военный Ленинград

Военный Ленинград  

Военный ЛенинградПутешествие в Санкт-Петербург, это то, что необходимо совершить каждому россиянину, ведь это, по сути, город-музей, в котором отражены самые значительные вехи истории России. Многочисленные отели Санкт Петербурга всегда полны гостей.

Без малого три года, долгих 900 дней длилась блокада города. Никто из жителей осажденного города не допускал мысли о сдаче на милость победителя. Памятники архитектуры были надежно упакованы и спрятаны от бомбежек, только «Медный Всадник» оставался на своем месте. Бытует легенда, что во времена правления Александра I, одному из генералов приснился сон, где Петр Великий говорит: - «Пока я стою на этом месте, городу быть…». И действительно в памятник не попал ни один снаряд.

При въезде в город с южной стороны установлен великолепный мемориал памяти защитникам города. Величественный ансамбль, созданный по проекту М. Аникушина, представляет разорванное кольцо, символ полного окружения города, с одной лишь связной линией, Дорогой жизни. По обеим сторонам окружности памятника блестят золотом две надписи: 900 дней и 900 ночей, говорящие о том, что люди, находившиеся в городе, выдержали этот страшный период. Величественная стела из красного гранита и фигуры солдата и рабочего под ней, составляют центральную композицию мемориала. Далее находятся еще несколько скульптурных групп; «ополченцы», «литейщики», «снайперы», «летчики» и другие, в центре горит вечный огонь.

Внизу под главной композицией находится музей боевой славы. Стены музея украшают два мозаичных панно «блокада» и «победа», освещают помещение музея 900 светильников, по числу дней блокады. Так же там есть карты боевых действий и знамена кораблей Балтийского флота, защищавших город. На стенах список населенных пунктов, в которых велись бои, а так же 700 фамилий героических защитников.

Это первый мемориал, который видят, въезжающие в Санкт-Петербург с южной стороны по Московскому шоссе. Комплекс построен в 1975 году, и является одним из украшений северной столицы. Проезжая мимо него, обязательно остановитесь, зайдите внутрь, панорама, открывающаяся вашим глазам, действительно стоит того.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Туризм и отдых / Лента новостей | Просмотров: 2 993 | Добавил: Usenko | Дата: 24-05-2013, 18:05 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика