овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » В Челябинской области более 15 тысяч детей-сирот

В Челябинской области более 15 тысяч детей-сирот  

В Челябинской области более 15 тысяч детей-сирот Вчера губернатор Челябинской области принял участие в совещании при полномочном представителе Президента в УрФО Игоре Холманских. Речь шла об исполнении указа Президента относительно мер соцподдержки детей-сирот.

Михаил Юревич доложил, что на сегодняшний день в области более 15 тысяч детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. 11 тысяч из них воспитываются в замещающих семьях. То есть более 70% детей имеют нормальный дом и уход. По словам губернатора, система работы с приемными семьями, которая сложилась в регионе, приносит свой результат.

«В 2012 году приемных семей стало больше на 17,5 %, а это 867 семей. Они получают ряд денежных выплат, которые ежегодно индексируются. Областным законом предусмотрены расходы на приобретение мебели для приемного ребенка, ежемесячные выплаты на проезд в общественном транспорте, на покупку предметов хозяйственного обихода и личной гигиены.Также предусмотрены средства на частичную оплату жилищно-коммунальных услуг», – отметил Михаил Юревич.

Глава региона также сообщил, что в области выполнено поручение Президента РФ от 29.04.2013 г. – меры социальной поддержки приемных семей приравнены к мерам соцподдержки многодетных семей. Дополнительных средств из областного бюджета для этого не потребовалось.

В настоящее время в регионе самый низкий показатель по возврату ребят из приемных семей - 0,7%. По России в целом этот показатель достигает 4%. Михаил Юревич связывает это с изменением менталитета наших граждан.

«Наконец-то начинают понимать, что ребенок, выращенный в семье, – это твой ребенок, и он также будет называть людей, которые его воспитали, «мамой и папой». По разным причинам некоторые пары не могут иметь своих детей, но дети – это счастье. Был период в нашей стране, когда неохотно шли на усыновление. Сейчас есть меры социальной поддержки, появляются семьи, которые берут много детей. Все хотят усыновлять малышей, но у нас есть еще социальные сироты, родителей которых лишили прав. Когда ребенку уже 5, 6 или 10 лет, его тяжело перевоспитать. Но тем не менее и такие ребята находят свою семью. Самое главное, чтобы люди понимали, что приемный ребенок – это их ребенок и он будет привязан к ним всю жизнь. Это понимание приходит», – подчеркнул губернатор.

Михаил Юревич также добавил, что за прошлый год на 6% увеличилось число детей, возвращенных в кровную семью с восстановлением отцов и матерей в родительских правах. Это почти 900 детей. В области усиливается работа с семьями, попавшими в тяжелую жизненную ситуацию.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Губернатор Челябинской области / Лента новостей | Просмотров: 3 262 | Добавил: Usenko | Дата: 28-06-2013, 20:49 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика