овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Гасители вибрации многочастотные: области применения

Гасители вибрации многочастотные: области применения  

Гасители вибрации многочастотные предназначены для защиты молниезащитных тросов и неизолированных проводов ВЛП, а также самонесущих оптиковолоконных кабелей связи (в том числе и провода СИП 3 1х35), подвешиваемых на опорах ВЛ.

Это явление появляется при воздействии на провод СИП 3 1х35провод СИП 3 1х35 ветра поперечного направления, создающего периодически появляющиеся и пропадающие аэродинамические вихри. Колебания, возникающие таким образом, приводят к знакопеременным изгибным нагрузкам провода, приводящим к усталостным явлениям. Работая в таких условиях, элементы арматуры (изоляторы линейные подвесные, зажимы и прочее) и провода подвержены преждевременному износу. Полностью избавиться от такого рода колебаний почти невозможно, но для значительного снижения их вредного воздействия применяют гасители вибрации многочастотные.

Маркировка гасителя вибрации многочастотного

Марка вибрационного гасителя состоит из цифро-буквенных групп. Например, ГВ-ХХХХ-02: буквы ГВ обозначают тип арматуры - в данном случае, гаситель вибрации. Последующие четыре цифры ХХХХ характеризуют конструктивные особенности гасителя: 1-ая цифра - означает номинальную массу груза гасителя, 2-ая цифра - длину гасителя, 3-я и 4-ая цифра - диаметр троса гасителя и посадочный диаметр плашки соответственно. Последующие 2 или 3 цифры обозначают модификацию гасителя.

Как известно, арматура ( изоляторы линейные подвесныеизоляторы линейные подвесные, зажимы, вязки спиральные и другое) и провода ЛЭП подвержены различного рода колебаниям. При этом наиболее распространёнными оказываются высокочастотные колебания - вибрация.

Преимущества многочастотного гасителя вибрации

К преимуществам виброзащитного устройства относится следующее:

  • при его установке, внесение в проект каких-либо принципиальных изменений при реконструкции ЛЭП, не требуется;
  • широкая частотная характеристика;
  • обеспечивает значительное снижение деформаций провода и арматуры (изоляторов линейных подвесных, зажимов и прочее) при вибрации;
  • повышенное рассеяние ветровой энергии;
  • защищает провод СИП 3 1х35 от раздавливающих усилий в месте монтажа.

Гасители вибрации многочастотные: принцип работы

Гасители вибрации многочастотные включают в себя упругий демпферный элемент, два груза, закреплённые по его концам, зажим, выполненный в виде прижимной плашки и корпуса.

Одна из разновидностей гасителя - схема с U-образным расположением грузов. Использование грузов сложных форм позволяет обеспечить их разнообразные инерционные характеристики, что положительно влияет на механику колебательных процессов, при этом повышая эффективность работы гасителя вибрации многочастотного.

Грузы располагаются на демпферном тросе виброзащитного устройства и представляют собой предметы вращения вида "собачья кость" с наклоном по отношению к главной оси. Это вызывает возбуждение изгибных, крутильно-изгибных колебаний в процессе вибрации. Благодаря этому энергопоглощающая характеристика оказывается более равномерной и высокой, чем для схем с ассимметричным размещением грузов. При этом по сравнению с традиционными двухчастотными гасителями вибрации, дополнительно появляется третья рабочая частота.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Техника | Просмотров: 3 570 | Добавил: Usenko | Дата: 17-08-2013, 01:38 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика