овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Можно ли выжить при ударе молнии

Можно ли выжить при ударе молнии  

Можно ли выжить при ударе молнииЕжедневно наша планета подвергается огромному числу ударов молний. По наблюдениям ученых суточное количество таких ударов составляет более восьми миллионов. Грозовой разряд является самым смертельным орудием природы. Место удара молнии невозможно точно предугадать или спрогнозировать, а температура разряда молнии пятикратно превышает температуру поверхности Солнца.

В СМИ мы часто слышим сообщения о гибели людей во время грозы. Насколько большая вероятность попасть под удар молнии и погибнуть от такого разряда?

На самом деле вероятность того, что молния может попасть в человека достаточно маленькая 1 к 600 тыс., а люди, которые подверглись удару, в большинстве случаев выживают. Это обусловлено тем, что зачастую мощный электрический разряд проходит, минуя особо важные органы человека, такие как: сердце, головной и спинной мозг. Несмотря на колоссальную мощность удара и высокую температуру дуги (около 30000С), разряд молнии происходит невероятно быстро. Короткое время воздействия электричества на организм повышает шансы человека не погибнуть. И все же у людей, пораженных молнией и выживших после этого на теле, как правило, остаются ожоги, особенно в тех местах, куда попала электрическая дуга и откуда она вышла из тела.

Не смотря на то, что большинство людей, в которых попала молния, не погибли, лучше все-таки во время грозы соблюдать меры предосторожности и не пытаться проверить: можно ли выжить после удара молнией.

При приближении грозы – обезопасьте себя. Для этого:

- Полностью выключите свой мобильный телефон. Помните, что электромагнитное поле включенного телефона притягивает заряд молнии.

- Зайдите в ближайшее здание или сядьте в автомобиль. Корпус автомобиля является надежной защитой, так как металл кузова через мокрые шины колес хорошо отводит электрический ток в землю. Такой же защитой является и корпус здания. Учтите, что во время грозы, находясь в помещении нельзя располагаться вблизи телефонной проводки, касаться водопроводных труб, батарей центрального отопления, пользоваться водопроводными кранами и электроприборами. Это вызвано тем, что молния редко, но может по трубам и электрическим проводам попасть в ваш дом.

- Когда нет возможности укрыться от молнии в здании или в автомобиле, например, когда в непогоду вы оказались на открытой территории, найдите самое низкое место в вашем окружении и присядьте там, ожидая окончание грозы. Такие меры предосторожности вызваны тем, что молния всегда выбирает самый короткий путь к земле. Грозовой разряд попадает в самые высокие и хорошо проводящие электрический ток объекты, например, мокрые деревья. То же самое можно сказать и про большие скопления воды: озера, бассейны и даже лужи. В грозу старайтесь подальше держаться от таких мест, так как вода, является хорошим электрическим проводником. И если в нее попадет молния, то электрический разряд пройдет через все, что прикасается к воде.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Семья и здоровье / Лента новостей | Просмотров: 3 579 | Добавил: Usenko | Дата: 3-09-2013, 19:20 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика