овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Как распознать дефицит калия?

Как распознать дефицит калия?  

Как распознать дефицит калия?Калий выполняет в организме чрезвычайно важные функции, а его длительный дефицит может серьезно влиять на самочувствие и здоровье человека. Так какая же роль этого элемента, и какие симптомы указывают на его нехватку в организме?

Калий является одним из важнейших электролитов в клетках нашего тела. Он находится во всех внеклеточных и внутриклеточных жидкостях. Кроме того калий стимулирует секрецию инсулина, контролирует мышечные спазмы и работу мышц, регулирует водный баланс в организме, поддерживает кислотно-щелочной баланс и действует как активатор многих клеточных ферментов.

Каковы симптомы дефицита калия?

Калий выполняет многочисленные важные функции, а при его недостаточном количестве организм не в состоянии работать должным образом. Основными симптомами дефицита калия являются чувство общей слабости, вялость и апатия. Кроме того это влияет на нормальное функционирование сердца, а также приводит к возникновению отеков нижних конечностей. Недостаток калия может вызвать бессонницу, беспокойство, нервное напряжение. Также в результате этого часто возникает угревая сыпь и сухость кожи.

Причины дефицита калия

В первую очередь недостаток калия в организме возникает при соблюдении строгой диеты, а также при бедном и однообразном рационе. Наибольшему риску дефицита этого минерала подвержены люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония. Это возникает в результате того что многие средства для лечения гипертонии повышают секрецию калия в моче. Дефицит калия может возникнуть при длительной диареи, рвоте и пищевых отравлениях. Другими, но гораздо реже встречаемыми причинами нехватки калия в организме являются обширные ожоги, травмы, массивные кровоизлияния, диабетическая кома, и болезнь Кушинга.

Продукты, богатые калием

Чтобы предотвратить возникновение дефицита калия в организме, следует потреблять много овощей. Лучшими его источниками являются помидоры, картофель, баклажаны, шпинат, бобы, зеленый горошек, кольраби и петрушка. Среди фруктов богатых калием можно отметить крыжовник, смородину, бананы, персики, виноград, натуральные фруктовые соки и сухофрукты. В зерновых продуктах также содержится много калия. Особо можно выделить гречку и ячмень, пшеничные отруби, кукурузные и овсяные хлопья, ржаной хлеб, и хлеб из грубой ржаной муки. Богатыми калием являются и такие продукты, как какао, шоколад, халва медовая, например, от компании Сунита, изюм и рыба.

Старайтесь, чтобы продукты богатые этим важным минералом как можно чаще присутствовали в вашем рационе, поскольку длительный дефицит калия может быть опасным для жизни.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Семья и здоровье | Просмотров: 3 041 | Добавил: Usenko | Дата: 25-11-2013, 00:27 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика