овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Паркет - его история и терминология

Паркет - его история и терминология  

Паркет - его история и терминологияПаркет был известен еще сотни лет назад. По сути, паркетом называется древесное покрытие на пол. Для создания паркета может быть использована различная древесина, разных пород, текстур и т.д. Для того чтобы сделать паркет, древесину специальным образом обрабатывают.

Шлифовка паркета – это детальная обработка поверхности паркета для того, чтобы она стала ровной и гладкой, и лак на нее наносился ровным слоем.

Циклевка паркета – это метод, которым выравнивают старый паркет, снимая с него верхний слой, часто один-два миллиметра, или же детальная обработка поверхности нового паркета после того, как будет закончена его укладка.

Паркетной планкой называют одну деталь паркета, у которой есть гребень и паз для того, чтобы она соединялась с другими планками в цельный паркетный узор.

Паз паркетной планки – это выемка на боковой стороне планки, для того, чтобы соединять одну планку с другой.

Гребень паркетной планки – это выступающая часть на боковой стороне планки, для того, чтобы соединить несколько различных планок друг с другом.

Впервые о паркете писали в Древней Руси, в те времена, когда правил Иван Грозный. Впрочем, если сейчас создание паркета в основном – массовое и однотипное, то тогда это было поистине произведение искусства. Да, паркет – это просто полоски дерева, покрытые лаком и обработанные особым образом. Однако это не означает, что он весь одинаковый. Из различных пород дерева и оттенков можно создавать узоры, которые будут смотреться красивее любой мозаики из стекла. К примеру, паркет в залах Кремля поражает взор каждого, кто его увидит, а ведь его создавали многие десятки лет назад.

В те времена паркетом покрывали пол в гостевых залах, где принимали важных гостей. Сам зал и обстановка помещения могли сказать о хозяине дома намного больше, чем беседа с ним. Поэтому влиятельные особы не скупились на изысканный и изящный паркет. Надежность и прочность паркета же была подтверждена десятилетиями его службы. И хотя сейчас многие могут позволить себе паркет из натурального дерева, тогда это была небывалая роскошь, на которую простым людям ни за что не хватило бы денег. Сейчас же паркет – это предмет гордости, красоты и сохранности здоровья, ведь он создан из экологически чистых материалов.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ЭКОНОМИКА / Строительство | Просмотров: 3 828 | Добавил: Usenko | Дата: 22-01-2014, 22:36 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика