овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Как «украинский кризис» повлияет на экономику России

Как «украинский кризис» повлияет на экономику России  

Как «украинский кризис» повлияет на экономику РоссииВ виду последних событий на Украине, введенными санкциями странами ЕС и США, а также отказ министерства финансов США в возобновлении переговоров о присоединении России к закону о контроле иностранных счетов (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA) из-за позиции Москвы в украинском конфликте, совсем недавно отмена Соединенными Штатами таможенных льгот для нашей страны, реакция России весьма своевременна. Говорили о создании союза с Китаем, Индией, рядом других стран АТР, создание национальной платежной системы и более того о всеобщей дедолларизации (отказ от доллара) и т.д. Что произойдет, если это случится и что делать нам с Вами в данной ситуации?

Прежде всего, давайте отделим соль от сахара, т.е. политику от экономики. Безусловно, на макроэкономические показатели влияет очень много факторов, в том числе и политика, но наша с Вами задача отличать эти понятия. Что касается санкций, то это, на мой взгляд, лишь символический жест, который нарушает не столько экономические связи, сколько дает оправдания и подпитку новостных лент, а также заставляет нас думать, какие плохие эти американцы, а их в свою очередь, какие ужасные эти русские. Ведь ограниченный въезд для нескольких десятков человек из правительства в отдельные страны никаким образом не повлияет ни на уровень ВВП в нашем и в стороннем государствах, ни, тем более, на жизнь каждого гражданина. А также наши санкции в виде запрета посещения Б. Абамой досуговых мест. Смешно. Но вернемся к экономике. Создание национальной платежной системы – для России, несомненно, огромный плюс! Меня всегда удивляло, как такое мощное и огромное государство не имеет своей платежной системы и зависит от зарубежных представителей?! Но сегодня вопрос решен, и теперь остается только ждать момента, когда ее введут, ведь по времени это может занять год и более, но при этом никто не запрещает использовать VISA или MASTER CARD, что тоже хорошо.

Что касательно союза с восточными странами, а также странами бывшего СНГ, здесь тоже есть положительная и очень перспективная динамика. Ведь до всех этих событий мы даже не обращали внимания на восточных партнеров, а ведь они несут огромный потенциал для развития наших экономик, но, к сожалению, не обходится и здесь без нашего основного наполнителя бюджета – нефти и газа. Их собираются продавать, прежде всего, Китаю, что несет для России положительную динамику, но в тоже время риск. При этом было очень интересное заявление о том, что Россия сможет отказаться от доллара. На данный момент, при всем нашем огромном желании, если не предаваться эмоциям, а смотреть по фактам, мы видим, что наша страна никаким образом не может полностью отказаться от доллара! Помимо нашей сегодняшней рецессии в экономике, у нас нет производства, мы сырьевая страна, следовательно, кроме нефти и газа мы не производим ничего, и в этом случае, продавая энергоресурсы за рубли, ни одно государство не воспримет данную валюту всерьез. Это к слову о чудесах, которыми сегодня наполнены умы сограждан. Друзья, хотим мы или нет, но это факт, в мире единственная резервная валюта – это доллар и уже с далекого июля 1944 года. То же самое касается недавнего заявления помощника министра финансов Соединенных Штатов Дэниела Глейзера о не возобновлении переговоров с Россией по присоединении к закону о контроле иностранных счетов (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA).

Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA) - закон США, обязывающий банки и финансовые организации по всему миру с 31 марта 2015г. предоставлять Службе внутренних доходов США (IRS) данные о счетах американских налогоплательщиков и аффилированных с ними юридических лиц. Мера направлена на борьбу с уклонением от уплаты налогов. Как сообщала заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис «Нам придется либо прекратить платежи в долларах США, либо на свой страх и риск что-то сообщать американским властям». Новый налоговый закон может серьезно ударить по экономике России, поскольку создаст большие проблемы российским банкам. Лично я считаю, что стороны придут к взаимному соглашению, ведь это в интересах обоих государств. В данный момент все направленно лишь на эмоциональную сторону и подогревание конфликта.

В завершении, отмена режима Генеральной системы преференций (ГСП) США в отношении импорта из России не повлечет существенных изменений в динамике и структуре поставок в Соединенные Штаты. Преференции предоставляются США наименее развитым или развивающимся государствам. Это соответствует нормам ВТО. Как только экономика России стала стабильно увеличиваться, она уже не могла претендовать на получение преференций. В странах ЕС льготы для российского экспорта почти не действуют. У Москвы нет аргументов, почему преференции должны быть сохранены. Поэтому, друзья, это говорит не об ухудшении каких-либо экономических показателей, или возможностей в торговле, а, напротив, о том, что экономика России за последние 20 лет стала крепче и стабильнее. Поэтому новость о ГТП не стоит преувеличивать. Зрите в корень, следите за новостями, принимайте во внимание факты.











АВТОР: Александр Кузнецов, финансовый эксперт


Опубликовано в категории: Финансы, Россия и мир / Лента новостей | Просмотров: 5 605 | Добавил: Usenko | Дата: 12-05-2014, 23:35 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика