овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Меланома кожи - опасное заболевание!

Меланома кожи - опасное заболевание!  

Меланома кожи - опасное заболевание!Меланома развивается из меланоцитов – клеток, которые синтезируют пигмент меланин. Меланоциты есть практически во всех органах, но меланома чаще возникает в коже, где данных клеток больше всего.

Меланома относится к числу наиболее агрессивных и быстро прогрессирующих злокачественных опухолей, что обусловлено быстрым ростом, бурными метастазированием, гематогенным и лимфогенным путями распространения заболевания.

Частота заболеваний меланомой не слишком значительна и в разных частях мира значительно колеблется. В структуре всех онкологических заболеваний, меланома кожи в разных странах мира составляет от - 0,3% до 10%.

Меланома кожи может возникнуть практически на всех участках кожи тела человека. Наиболее часто заболевание локализуется на конечностях¸ примерно в 50% всех локализаций, реже бывает на туловище до 36% - 38%, в сетчатой оболочке глаза, мозговой оболочке, прямой кишке - 7% - 8%. В 3% - 5% случаев диагностировать первичную локализацию меланомы не удается, поэтому ход ее развития имеет существенные особенности. Локализация меланомы зависит от пола человека. Так у женщин опухоль чаще локализуется на конечностях, особенно на нижних, у мужчин она чаще возникает на лбу, шее и верхних конечностях тела. Локализация опухоли представляет собой важную диагностический признак. Основная часть ученых считает, что меланома на конечностях имеет более благоприятное течение, более опасной локализацией опухоли является расположение ее на туловище и наиболее тяжелой считают меланому головы, особенно ее волосистой части.

Меланома возникает как на здоровой коже, так и в результате малигнизации, перерождения пигментных невусов. Основными признаками преобразования пигментного невуса (родинки) в меланому считаются: асимметрия опухоли, неровные края, неравномерный цвет с включением признаков кровяного, белого и синего цвета, диаметр более 6 миллиметров, увеличение размеров родинки. При наличии одного из указанных признаков, следует обратиться за консультацией к врачу, а при необходимости подтверждения диагноза, проконсультироваться у врача - дерматолога и врача - онколога.

Диагностика и выявление меланомы на ранних стадиях заболевания довольно существенно влияет на радикальность и эффективность ее лечения. Если меланома диагностировалась на ранних стадиях заболевания, при размерах новообразования менее 0,75 миллиметров, то своевременное и качественное выполнение хирургического вмешательства привело бы к выздоровлению заболевших граждан практически в 100% случаев.

Важным фактором раннего выявления меланомы является четкая организация и качественное проведение в учреждениях здравоохранения профилактических медицинских осмотров населения, в первую очередь граждан, работающих во вредных и опасных условиях труда и декретированного населения: медицинские работники, работники образования, работники общепита и т.д. Лечение меланомы в Израиле является сложным делом, поскольку на выбор лечебной тактики, и отдельных методов лечения влияет множество факторов: гистологическое подтверждение диагноза, клиническая картина заболевания, морфологическая форма опухоли, локализация опухоли, пол больного, стадия и распространения процесса и другие факторы. В практике работы врачей-онкологов используются методы лечения меланомы кожи: хирургическое вмешательство; химиотерапевтическое лечение и лучевая терапия, а также комбинированное лечение, включающее различную комбинацию названных методов.

Профилактика меланомы базируется на уменьшении влияния внешних факторов риска на организм человека в целом. К таким мерам относится ограничение срока пребывания граждан на солнце и защита от чрезмерного облучения участков тела чувствительных к инсоляции. Необходимо особо заботиться об участках пораженных врожденными или приобретенными родинками, оберегать такие участки от механического раздражения и травмирования. Необходимо своевременно лечить, в том числе хирургически, участки кожи пораженные родинками. Большое значение в вопросах профилактики меланомы кожи имеет уровень санитарной культуры населения. Необходимо постоянное проведение медицинскими работниками санитарно - просветительской работы с населением, при проведении которой определяющая роль отводится врачам общей практики и семейной медицины и врачам - дерматологам.

Из приведенной выше информации можно сделать выводы: чем раньше обнаружена меланома и проведено специальное лечение, тем больше шансов у больного на полное выздоровление, лечение меланомы должно проводиться только в специализированных онкологических больницах, специальные методы лечения проводятся только после полного обследования больного, цитологического и морфологического подтверждения диагноза, лечение больных проводится комплексно, с участием врачей хирургов - онкологов, врачей - химиотерапевтов и врачей - радиологов. После проведения курса специального лечения, граждане больные меланомой должны находится под диспансерным наблюдением врачей, по месту жительства и врачей - онкологов онкологического диспансера, с проведением плановых осмотров врачей: первый год установления диагноза и проведения лечения - осмотр раз в 3 месяца. На протяжении второго года больные должны консультироваться с врачом не реже одного раза в 6 месяцев, в дальнейшем через каждые 12 месяцев.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Семья и здоровье | Просмотров: 4 034 | Добавил: Usenko | Дата: 3-07-2014, 03:39 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика