овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » 1 сентября за парту сядут более 39,7 тысяч южноуральских первоклашек

1 сентября за парту сядут более 39,7 тысяч южноуральских первоклашек  

1 сентября за парту сядут более 39,7 тысяч южноуральских первоклашекПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание в режиме видеоконференции, в котором приняли участие руководители ряда субъектов федерации. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский сообщил о готовности региона к началу нового учебного года и обеспечению образованием граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

«В школах завершаются подготовительные работы. Времени совсем немного, уже в понедельник 1,5 миллионов детей пойдут в первый класс, а всего за парты сядут 14 миллионов ребят. Я уверен, что всем нам – и руководителям территорий, и руководителям федерального уровня – в силах сделать так, чтобы учиться было и интересно, и комфортно, и, самое главное, безопасно, поэтому всем желаю продуктивного нового учебного года», – начал видеоконференцию премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Первое, на чем в своем докладе акцентировал внимание премьера Бориса Дубровский: подготовка к новому учебному году в Челябинской области идет в плановом режиме. 1 сентября начнут работу более 2,5 тысяч областных и муниципальных образовательных организаций, в том числе 876 школ, 1453 детских садика, 150 учреждений дополнительного образования и 49 профессиональных образовательных учреждений. За парты сядут почти 616,5 тысяч человек, в том числе 39,7 тысяч первоклассников. Глава региона отметил, что в Челябинской области один из самых высоких по стране показателей охвата детей дошкольным образованием – 97%. «Построены и открыты 2 новых детских сада и 2 пристроя к действующим учреждениям на 600 мест. До конца календарного года планируем завершить строительство и реконструкцию еще 15 объектов, что нам даст еще 2 тыс. 165 мест», – уточнил Дубровский.

Руководитель области также рассказал о готовности школ к новому учебному году: «На сегодня в Челябинской области более 90% школьников обучаются в условиях, отвечающих современным требованиям. Приобретено и поставлено более 2,6 тысяч единиц нового оборудования для учебного процесса и занятий спортом, для модернизации столовых и медицинских пунктов». Отдельно Борис Дубровский остановился на выполнении поручения президента Владимира Путина о переходе на обучение в одну смену. «В этом году около 70% школьников начнут обучение в первую смену. Перед областным министерством образования и главами территорий поставлена задача проработать варианты перехода к обучению в одну смену в ближайшие годы», – отметил глава региона.

Всего на подготовку к учебному году было направлено 850 млн. рублей, в том числе из областного бюджета – 325,5 млн. рублей. Из этих средств 254 млн. рублей выделено на приобретение и поставку нового учебного оборудования, пополнение фондов школьных библиотек.

Особое внимание в текущем году правительством и президентом страны уделяется обеспечению прав на получение образования граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Борис Дубровский уточнил, что работа в этом направлении ведется в постоянном режиме: «На территории Челябинской области находится 1057 детей, вынужденно покинувших Украину. Обратились к нам 714 человек. 290 ребят мы определили в школы, 9 – в учреждения среднего профобразования, 50 человек поступили в высшие учебные заведения, 90 детей получили места в детских садиках. Мы держим ситуацию на контроле, по мере того как родители остальных детей определятся, оставаться у нас в области или двигаться дальше, будем решать с их устройством в образовательные учреждения».











АВТОР: Наталья Аксенова


Опубликовано в категории: Общество, Область / Лента новостей | Просмотров: 2 270 | Добавил: redaktor | Дата: 28-08-2014, 21:18 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика