овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Пенопласт и пенополистирол – различия материалов и их производства

Пенопласт и пенополистирол – различия материалов и их производства  

Пенопласт и пенополистирол – различия материалов и их производстваДаже небольшой ремонт дома либо квартиры всегда сталкивает ее хозяина с профессиональными терминами и научными названиями материалов. Вот, скажем, пенополистирол – ну почему у пенопласта два имени? Но реально эти два имени принадлежат двум материалам – на каждый по одному названию. Давайте выявим, чем же эта пара идентичных вроде материалов друг от друга отличается. Запутывают потребителя окончательно и профессиональные советчики – одни пенополистирол рекомендуют, вторые про пенопласт хорошо глаголят. Третьи вообще сообщают, что пенополистирол с пенопластом – масло масляное.

Однако, пенопластом называется группа материалов, являющихся пластическими массами, изготавливают которые посредством пенообразования. Сырье исходное тут, как ясно – полимеры. Полистирол же – это газонаполненный материал, полученный из обычного полистирола. Если требует предназначение, пенополистирол иногда получают из сополимеров стирола. Для строительных работ оба вещества широко используются. Пенополистирол еще может применяться в образе электроизоляционного материала, а также для упаковки.

Но сравним же подробнее наших «героев». Пенополистирол, как оказывается, это всего лишь разновидность пенопластов (пенопласт, как помните – не материал собственно, а группа материалов). Состав материалов родственный (сырьем-то полистирол преимущественно выступает), производственные технологии аналогичны. Однако, пенопласты – это вспененные вещества. А пенополистирол – газонаполненный полистирол. По идее, его вернее бы было именовать газополистиролом, но пенополистирол как-то звучит лучше. Поскольку пузырьки воздуха в пенополистироле замкнуты, он в роли теплоизоляции куда предпочтительнее пенопласта, да и шумоизолирует помещение лучше.

Используемый в строительстве пенопласт получается посредством обработки помещенного в особую блок-форму сырья, которое затем обрабатывается паром. От этого в пенопласте возрастает объем молекул, в итоге чего они меж собой спекаются. А когда увеличивается поверхность гранул – микропоры также становятся больше. В будущем воздействие на пенопласт осадков атмосферы и влияние других факторов приводит к ослаблению связей в молекулах, и материал начинает разрушаться. Уступает по прочности пенопласт пенополистиролу и изначально – все по той же причине слабой межмолекулярной связи.

Производство пенополистирола выглядит абсолютно иначе – тут задействуется способ экструзии (материал продавливается сквозь отверстие). Поэтому полимер преобразуется по совсем иным механизмом, что предопределяет и структуру. Гранулы сперва расплавляются, отчего сырье приобретает вязко-текучую консистенцию. Ввиду этого структура пенополистирола является цельная, а ячейки с газом в материале закрытые. Традиционно ячейки в пенополистироле заполнены природным газом. Но когда требуется огнестойкость – газ природный заменяют углекислым.

Именно закрытые ячейки делают пенополистирол существенно прочнее и плотнее пенопласта, а также дарят потребителям необходимые качества – долговечность, отличные тепло- и звукоизоляционные показатели. Отсюда понятна и популярность пенополистирола в области строительства.

Если вас интересует цена полистирол общего назначения, рекомендуем посетить сайт pro-ptr.ru. Это надежный поставщик гранулированного полистирола, предлагающий свою продукцию по очень выгодным расценкам.











АВТОР: Александр Бейсмер


Опубликовано в категории: publ / ЭКОНОМИКА / Строительство | Просмотров: 5 273 | Добавил: Usenko | Дата: 17-09-2014, 02:56 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика