овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Вологда против переездного дельфинария: защитники животных просят проверить законность его деятельности и проведут акцию

Вологда против переездного дельфинария: защитники животных просят проверить законность его деятельности и проведут акцию  

Вологда против переездного дельфинария: защитники животных просят проверить законность его деятельности и проведут акциюДве последние недели каждые выходные в Вологде проходила серия пикетов рядом с приехавшим в ноябре в город передвижным дельфинарием. Целью защитников животных было донести до людей информацию о жестокости использования морских млекопитающих в развлекательных целях.

6 декабря с 13:00 до 16:00 пройдёт пикет уже в центре города на площади у ЦУМа (ул.Благовещенская, д.4).Подано уведомление о проведении акции в администрацию города. Организатор: Вологодское зоозащитное движение «Право на жизнь» Халикова Галина, Оленева Татьяна, группа «Нет дельфинарию. Вологда», vk.com/event81004498. Координатор проверки передвижных дельфинариев по России: Агеева Динара, Центр защиты прав животных «ВИТА».

Так же вологодским зоозащитным движением «Право на жизнь» поданы заявления в различные ведомства города по деятельности уже ставшего скандальным в результате многочисленных обращений с жалобами ООО «Московский дельфинарий».

В первую очередь у защитников животных много вопросов к Управлению ветеринарии г.Вологда: согласован ли ими ввоз в город морских млекопитающих. Если да, то как такое возможно, ведь целый ряд строгих нормативов, предусмотренных Законом о ветеринарии и др., невозможно удовлетворить в формате осуществляемой дельфинарием деятельности. В таком случае, это потребует разбирательств в отношении ветслужб со стороны вышестоящих органов. Если не согласован, то это уже нарушение закона со стороны коммерсантов.

Так как в их владении находятся занесённые в Красную книгу черноморские дельфины афалины, то Росприроднадзор и прокуратура Вологодской области должны проверить наличие разрешительных лицензий. Но, в любом случае, использование исчезающего вида животных в коммерческих, развлекательных целях противоречит закону, морали и здравому смыслу.

Немаловажным является риск для здоровья клиентов дельфинария, большую часть которых составляют дети: непосредственная близость животных к людям во время выступлений, а так же услуга предоставления купания вместе с морскими млекопитающими, что является вопиющим фактом нарушения всех требований безопасности (болезни, травмы). На основании вышеизложенного возникает вопрос и о законности осуществления коммерческой деятельности данного дельфинария на территории г.Вологда. Этим должна заняться прокуратура города.

По решению суда на ООО «Московский дельфинарий» уже наложены огромные штрафы за нарушение федерального закона «О животном мире» по факту незаконного владения краснокнижными животными, за нарушение Административного кодекса РФ в ветеринарии. Так же по решению суда в г. Санкт-Петербурге запрещена деятельность передвижного дельфинария. Хочется отметить, что ветслужбы г.Калининграда в своё время в категорической форме отказали во въезде ООО «Московский дельфинарий» в город, тем самым продемонстрировав хорошее исполнение своих обязанностей. Что ответят ветслужба г.Вологда? Например, халатная проверка передвижного дельфинария профильным ведомством в г.Чебоксары послужила причиной судебных разбирательств. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверки деятельности данного ООО в разных городах страны получили широкое освещение в СМИ и вызвали большой общественный резонанс, так как привлекли внимание не столько к незаконности деятельности передвижных дельфинариев, сколько к жесткости использования морских млекопитающих в индустрии развлечений, в целом. Теперь всё больше людей, как у нас в стране, так и на всей планете, осознают, что поддерживать развлечения основанные на страданиях наших соседей по планете недостойно цивилизованного человека.

Дополнительная информация:

Каким образом киты и дельфины кочуют из города в город по российским дорогам нетрудно представить благодаря «разлетевшейся» по Интернету фотографии перевозки белух грузовиком из Владивостока в Сочи, а так же видео ( см. на сайте ВИТА).

Из всех животных, задействованных в индустрии развлечений, морские млекопитающие мучительнее всего переносят неволю. Дельфины перемещаются в природе за счёт эхолокации – отражения звуковых сигналов от твёрдых предметов, поэтому замкнутое пространство бассейнов их буквально сводит с ума, становясь, по мнению Жан-Мишеля Кусто, «путаницей из-за бессмысленных отражений».

По мнению биологов, выступающих в защиту дельфинов, единственная среда обитания, соответствующая потребности дельфина в пространстве – это открытое море. В природе афалины в течение суток преодолевают до 70 км и ныряют на глубину до 100 метров. Ни один дельфинарий не способен обеспечить им такую возможность.

«Вода, которую в дельфинариях используют сейчас, прямым образом отражается на здоровье дельфинов. Искусственная морская соль - многокомпонентная и очень дорогая. Поверьте, они берут самую дешевую дорожную соль. Это «болезнь» всех российских дельфинариев. Кроме того, все продукты метаболизма животных дельфинарий не успевает «сжигать» полностью, именно поэтому они вынуждены добавлять хлор. Дельфину хлором выжигают кишечную микрофлору, у него начинаются дисбактериозы, его начинают «глушить» антибиотиками. Со временем у дельфина «отказывает» печень, - говорит Константин Андрамонов, бывший сотрудник Геленджикского дельфинария.

Применяющиеся для обеззараживания воды хлор и другие антисептические агенты вызывают у дельфинов также значительные повреждения кожи и зачастую приводят к слепоте животных. Всё это позволяет делать выводы о губительности неволи для этих животных.

Кроме того, находящиеся в воде фекалии животных и сам химический состав воды могут быть опасны для зрителей шоу, так как брызги неизбежно будут попадать на них». Новейшие знания о тонкой физиологической организации, интеллекте и выраженных эмоциональных реакциях китообразных говорят о том, что содержание дельфинов и других китообразных в ограниченном пространстве, не похожим на естественную среду, неизбежно вызывает у них стресс. Стрессы снижают иммунитет, усугубляют развитие болезней, изменяют поведение дельфинов в сторону агрессивного, что небезопасно для здоровья людей. Именно поэтому дельфинарии сегодня стремительно закрываются во многих странах мира, а международные организации в содружестве с учеными добиваются законодательного запрета развлекательных мероприятий с участием китообразных.

«...Лучшим способом выразить дельфинам нашу благодарность, было бы оставить их в покое. Во многом они, бесспорно, превзошли нас хотя бы уже потому, что им от нас ничего не нужно...» - Жак Майоль (один из величайших ныряльщиков в мире).

Использование дельфинов и других китообразных запрещено или ограничено во многих странах: Коста-Рика, Великобритания, Австралия, Бельгия, Германия, Израиль, Багамы, США, Колумбия, Бразилия, Швейцария, Аргентина, Никарагуа, Гватемала, Канада, Гавайские о-ва, Антильские о-ва, Гаити, Франция, Мексика, Мальдивские о-ва, Пуэрто-Рико, Хорватия, Чили, Индия.

Более 60 дельфинариев и океанариумов по всему миру были закрыты под давлением общественности. 14 из них - ДО открытия.











АВТОР: Лариса Аушева
Источник фото: http://content.foto.mail.ru/list/noname0000/_answers/i-39.jpg

Опубликовано в категории: События, Россия и мир / Лента новостей | Просмотров: 4 355 | Добавил: Usenko | Дата: 5-12-2014, 06:30 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика