овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Свой против своих: «Аэрофлот» выступил против господдержки Utair

Свой против своих: «Аэрофлот» выступил против господдержки Utair  

Свой против своих: «Аэрофлот» выступил против господдержки UtairГодом неоправданных надежд стал 2014-й для рынка отечественной авиаперевозки, пишет Эксперт-online. Если в начале года многие авиакомпании прогнозировали увеличение пассажиропотока и наращивали емкости, то в связи с геополитической обстановкой в мире, санкциями и девальвацией рубля, политика увеличения объемов стала причиной больших проблем для многих.

Самую злую шутку сложившаяся ситуация сыграла с авиакомпанией Utair, общий долг которой с учетом лизинга составил к середине декабря 2014 года 167,9 млрд рублей. И если в случае с «Трансаэро», также пребывающей в не лучшем финансовом положении, правительство удовлетворило просьбу о предоставлении госгарантий на кредит, то в ситуации с Utair все не так однозначно.

Просьба Utair о помощи была воспринята в штыки такими лидерами рынка как «Аэрофлот» и «Сибирь», которые обратились к правительству с письмом-просьбой не поддерживать авиакомпанию. «Utair несколько лет проводила политику бессистемной экспансии и не уделяла должного внимания эффективности бизнеса», — приводит выдержки из обращения expert.ru. Перевозчики заверили, что в случае ухода с рынка «некоторых авиакомпаний» они готовы взять на себя перевозку 80% пассажиров отмененных рейсов. Любопытный факт: еще недавно руководство «Аэрофлота» говорило о консолидации рынка в сложное время и возможной оптимизации объемов перевозки совместными усилиями. «Подвернувшиеся» финансовые проблемы конкурента, по всей видимости, вписались в эту концепцию, правда исключив за собой консолидацию.

Как считают эксперты авиарынка, причина такого недружественного поведения коллег по цеху весьма банальна: «Аэрофлот» и «Сибирь» заинтересованы в снижении числа кресел на внутренних направлениях, и поэтому уход такого гиганта как Utair для них весьма выгоден. «В этом случае и цены могут повыситься до уровня соответствия затрат провозным мощностям», — констатирует главный редактор журнала «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Впрочем, снижение конкуренции на рынке, конечно, не приведет ни к чему хорошему для пассажиров. К слову, на ряде направлений альтернативой Utair есть альтернатива только из одного перевозчика. «Убить сейчас несколько компаний, оказавшихся в трудной ситуации, значит снизить конкуренцию и получить высокие цены, от чего проиграют в первую очередь пассажиры, да и отрасль авиаперевозок в целом», — отмечает ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов. По мнению эксперта, выход для авиакомпании в данной ситуации — обосновать, как они смогут получать приемлемую доходность пусть не сейчас, но потом, с увеличением пассажиропотока. «Государству надо соблюдать общие интересы, а они в доступных ценах на авиаперевозки», — резюмирует эксперт.











АВТОР: Лариса Аушева


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Туризм и отдых | Просмотров: 2 523 | Добавил: Usenko | Дата: 28-01-2015, 03:18 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика