овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Челябинские ветераны одними из первых в России посмотрели фильм «Васенин»

Челябинские ветераны одними из первых в России посмотрели фильм «Васенин»  

Челябинские ветераны одними из первых в России посмотрели фильм «Васенин»Челябинские ветераны одними из первых в России посмотрели фильм «Васенин»Челябинские ветераны одними из первых в России посмотрели фильм «Васенин»Челябинские ветераны одними из первых в России посмотрели фильм «Васенин»Во вторник, 5 мая, в Челябинске состоялся премьерный показ документального фильма о ветеране Второй Мировой, судьба которого потрясла весь мир. Мероприятие приурочено к 70-летию Великой Победы, на премьеру знаковой киноленты приглашены ветераны ВОВ, проживающие в Челябинске. Премьеру также посетил и режиссер фильма Андрей Григорьев.

В рамках премьерного показа прошла фотовыставка, посвященная воспоминаниям о войне челябинских ветеранов. Фотопроект создавался в течение нескольких месяцев – вместе с волонтерами, вручающими приглашения, в гости к ветеранам приходили фотограф и журналист. Ветераны ВОВ рассказывали уникальные истории, демонстрировали фото военных лет из личных архивов. Все материалы, собранные за это время, будут экспонироваться перед премьерой фильма.

О фильме:

Ещё два года назад об удивительной истории 93-летнего ветерана из маленького города Березовский под Екатеринбургом знали лишь несколько человек. Сегодня имя Николая Васенина известно миллионам людей не только в России, но и за её пределами.

Эта история простого парня из Кировской области, который в самом начале Великой Отечественной войны, в июне 1941 года, попал в плен во время Белостокской операции в Беларуси. Полтора года провел в немецких концлагерях. Сумел бежать и продолжил войну в партизанских отрядах во Франции.

В небольшом городке Сен-Сорлен, близ Лиона, Васенин влюбился в дочь командира отряда - Жанну Моно. Она ответила ему взаимностью. Однако отец был против брака с беглым русским, единственным имуществом которого был захваченный в бою немецкий пистолет. Жанна не стала идти против воли отца но, расставаясь, пообещала всегда помнить и любить Николя.

Васенин участвовал в освобождении Марселя, Тулона, Парижа. Получил крест Сопротивления из рук генерала Де Голля. Задирал американских офицеров, гонял на «Студебеккере» по парижским улицам и служил в советской дипмиссии во Франции. Он мог поселиться где-нибудь на Монпарнасе и жить счастливой жизнью французского ветерана. Однако он предпочел вернуться в СССР, чтобы продолжить войну на дальневосточном фронте. Но в голове его постоянно крутилась мысль – «Я русский солдат. Я обещал Жанне вернуться». Так прошло семьдесят лет.

Режиссер документального фильма Андрей Григорьев впервые встретился с Николаем Максимовичем Васениным в октябре 2013 года. С этого момента началась беспрецедентная история съемок фильма, которая не имеет аналогов в документальном кино.

Это история поездки 94-летнего ветерана во Францию, на встречу с любимой спустя семьдесят лет разлуки. История, которая попала в заголовки многих мировых СМИ, включая The Washington Post, The Independent, Associated Press.

Деньги на поездку кавалера ордена Почетного Легиона Николая Васенина на места боевой славы были собраны с помощью краудфандинга. После завершения трех крауд-компаний «Васенин» стал самым успешным российским документальным проектом, снятым на народные средства.

Похожая на сон поездка тронула многих. Видеообращения в поддержку картины записали министр Сергей Лавров, телеведущие Владимир Познер, Александр Гордон, Иван Ургант, Сергей Светлаков, актеры Михаил Ефремов, Николай Наумов, Александр Сёмчев.

Приехав во Францию, Васенин встретился со многими своими сослуживцами. Но посмотреть в глаза Жанны ему не удалось - она умерла за несколько месяцев до его приезда.

В декабре 2014 из жизни ушел и сам Николай Максимович. «Васенин» стал одним из самых ожидаемых российских фильмов 2015 года. В феврале он был с оглушительным успехом презентован на кинорынке Берлинского кинофестиваля. Заявки на покупку фильма, еще до окончания постпродакшна, помимо российских, подали английские, японские и французские телеканалы.

Премьера фильма проходит в России с 1 по 9 мая 2015г.

Челябинские ветераны одними из первых увидели эту уникальную картину. Такой проект стал возможным при поддержке депутата Законодательного Собрания Челябинской области Игоря Егорова, портала Geometria.ru, КРК «Мегаполис» и челябинских волонтерских объединений.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Культура, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 3 969 | Добавил: Usenko | Дата: 9-05-2015, 04:02 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика