овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Челябинск поддержал Всероссийский автопробег в защиту бездомных животных

Челябинск поддержал Всероссийский автопробег в защиту бездомных животных  

Челябинск поддержал Всероссийский автопробег в защиту бездомных животныхС 5 по 8 июня 2015 года представители региональных общественных организаций по защите жи-вотных провели Всероссийский автопробег «Стерилизации - да! Убийству - нет!». В нем приняли участие 64 города из 9 федеральных округов России.

Этой акцией зоозащитники хотят обратить внимание властей и общественности на необходимость грамотного и системного решения проблемы безнадзорных животных научно обоснованными и эффективными методами, исключающими жестокость по отношению к животным и коррупционную составляющую. Автопробег проходил в форме эстафеты, в ходе которой его участники передавали друг другу флаг пробега и обращение к правительству и президенту РФ. В некоторых регионах Автопробег был организован при поддержке Общероссийского Народного Фронта.

В Челябинске автопробег проводился активистами местного представительства Центра защиты прав животных «ВИТА». «Мы встретили колонну участников автопробега, которые следовали из Тюмени в Москву на въезде в город – на Бродокалмакском тракте, - рассказывает одна из организаторов южно-уральского этапа пробега, координатор ЦЗПЖ «ВИТА» Мария Усекно. - Затем проехали по центральным улицам Челябинска, сделали остановку у ЮУрГУ на пикете, затем проводили наших тюменских гостей до выезда на Уфимский тракт. Нас было немного, всего 8 автомобилей и два мотоцикла, но все мероприятие прошло на позитиве. Был очень конструктивный разговор с Анной Москвиной из Тюмени – она не только является одним из организаторов этой всероссийской акции, но и имеет серьезный опыт в данном деле. Несколько лет назад Анне удалось добиться того, что власти Тюмени не местном уровне приняли в работу программу стерилизации бездомных животных и перестали их убивать. Пока темпы невысокие: за год обрабатывается порядка 8% популяции, что снизило число укусов собаками на 9%. Это доказывает, что программа работает! Представьте, каких результатов можно добиться, если вести стерилизацию более масштабно!»

А в день завершения Всероссийской акции, 8 июня 2015 года, в Москве на базе Общественной Палаты РФ (ОП РФ) был проведен круглый стол с участием представителей Общероссийского Народного Фронта, Общественной Палаты РФ и представителей зоозащитных организаций из городов-участников Всероссийского Автопробега в защиту бездомных животных. По итогам круглого стола в течение ближайших 7-10 дней будет подготовлена резолюция от ОП РФ (ее текст будет выложен в соц.сетях и на сайте пробега). Данная резолюция будет отправлена Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Председателю Государственной думы РФ. Кроме того, мы продолжим работать с Общероссийским Народным Фронтом с целью разработки антикоррупционных программ в сфере регуляции безнадзорных животных.

Участники автопробега призывают местные и федеральные власти обратить внимание на тот факт, что невозможно сразу и полностью убрать с улиц безнадзорных собак путем массового уничтожения животных и предлагают правительству концепцию по регулированию численности, зарекомендовавшую себя единственно действенной (http://bit.ly/1G2pGCo). Такая концепция, основанная на партнерстве государства и неправительственных организаций по защите животных, успешно применяется как за рубежом, так и в ряде городов и регионов РФ. Также она перекликается с позицией президента РФ Владимира Пути-на, высказанной им в ходе общероссийского форума «Государство и гражданское общество», о том, что некоммерческие организации необходимо привлекать для решения тех проблем, которые не получается решать силами чиновников (http://bit.ly/1E3oA3c).

Для обоснования своей позиции участники автопробега апеллируют к мнению мирового научно-го сообщества, и, в частности, таких авторитетных организаций, как Всемирная Организация Здравоохранения. Ее эксперты заявляют о том, что массовое уничтожение безнадзорных собак не является эффективной стратегией в борьбе с распространением бешенства и не оказывает существенного влияния на их численность (http://bit.ly/1Esl4Ri). Уже не один год под своей эгидой ВОЗ ведет программы по стерилизации, вакцинации и выборочному выпуску безнадзорных собак обратно в среду обитания (http://bit.ly/1FeZg1p).

Кроме того, участники пробега призывают власти обратить внимание на положительные примеры российских городов, где начались программы по стерилизации безнадзорных собак именно в партнерстве с зоозащитными организациями: в Брянске в течение всего лишь двух лет количество детей и взрослых, укушенных безнадзорными собаками, сократилось в два раза (http://bit.ly/19XKTRe). Аналогичные тренды присутствуют и в других городах, где существуют подобные программы, например в Санкт-Петербурге (http://bit.ly/1EvwhQg). В то же время в тех регионах России, где ведется уничтожение бездомных животных, нет ни одного положительного примера решения проблемы и существенного снижения числа укусов, несмотря на сотни миллионов бюджетных денег потраченных на «убойные контракты» (анализ тендеров на отлов Общероссийского Народного Фронта http://bit.ly/1F4itj1)! Партнерство государства и зоозащитных организаций способно ликвидировать коррупцию и снизить затраты на услуги по регулированию численности безнадзорных животных более чем в 2 раза.

Сайт пробега: http://probeg-zoozashita.ru/











АВТОР: Мария Усенко


Опубликовано в категории: news / Лента новостей | Просмотров: 3 638 | Добавил: Usenko | Дата: 11-06-2015, 23:09 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика