овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Более 1000 обращений отправилось Путину с просьбой принять в России Закон «О защите животных от жестокости»

Более 1000 обращений отправилось Путину с просьбой принять в России Закон «О защите животных от жестокости»  

Более 1000 обращений отправилось Путину с просьбой принять в России Закон «О защите животных от жестокости»Более 1000 обращений отправилось Путину с просьбой принять в России Закон «О защите животных от жестокости»Более 1000 обращений отправилось Путину с просьбой принять в России Закон «О защите животных от жестокости»10 декабря, в Международный День защиты прав животных, в Челябинске на пикет с требованием принять в России закон о Защите животных от жестокого обращения вышло два десятка человек. Инициатором мероприятия выступили активисты Центра защиты прав животных «ВИТА». Пикет продолжался целых 7 часов. Некоторые пикетчики провели на акции почти весь день, другие приходили и уходили, сменяя друг друга.

Под лозунгом «Бесправие животных - позор России!» неравнодушные жители Южноуральской столицы впервые в истории города отметили праздник, призванный обратить внимание общественности на проблемы наших меньших братьев. У пикетчиков было две основные задачи. Во-первых, в очередной раз обратить внимание властей на необходимость скорейшего принятия в стране закона, который бы защищал животных от жестокости. Этот закон лежал под сукном с 2000 года, и до сих пор, претерпев изменения не в самую лучшую сторону после внесения массы поправок, не принят российскими законодателями. Активисты зоозащитного движения просили всех, кому не безразлична эта тема, отправить президенту Владимиру Путину обращение с требованием принять, в конце концов, этот многострадальный закон. Во всероссийском флэш-мобе, инициированном челябинскими защитниками прав животных, приняло участие более 1000 человек со всей России: именно столько посланий Президенту РФ было отправлено через форму обратной связи на сайте главы государства.

Во-вторых, защитники прав животных надеялись изменить положение животных в лучшую сторону не только во всероссийском масштабе, но и на местном уровне. Напомним, что первая такая попытка была предпринята летом, тогда активисты Центра защиты прав животных «ВИТА» собрали 1300 подписей с жителей Челябинской области под петицией губернатору. В этой петиции были перечислены самые болезненные моменты, связанные с жестокой эксплуатацией животных в регионе: гастроли зверинцев, цирков и дельфинариев, содержащих животных в ужасных условиях, и полное бездействие в этом отношении контролирующих органов; ненадлежащие содержание диких животных частными лицами и полная их безнаказанность; бездействие правоохранительных органов в отношении живодеров и прочее.

Однако до Бориса Дубровского петиция не дошла: ее рассмотрел и.о. заместителя председателя Правительства Челябинской области Климов О.Б. и направил… в Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. Ответ оттуда был очевиден: решение указанных в петиции проблем не входит в сферу деятельности данного министерства, это компетенция Россельхознадзора. Но тут дело даже не в ошибке чиновника, направившего обращение от граждан не по адресу, а в том, что люди, подписавшие петицию, рассчитывали обратить внимание своего губернатора, призванного представлять интересы народа, на существующую проблему. Люди хотят видеть реальные дела, а не упражнения чиновников в эпистолярном жанре.

Акция в День защиты прав животных стала логическим продолжением работы в этом направлении. На этот раз результат был получен. В ходе пикета организаторов пригласили для беседы представители заксобрания - заместитель председателя комитета ЗСО по экономической политике Константин Захаров и начальник управления аграрной политики, экологии и природопользования Юрий Богуш. Речь шла о том, какая работа ведется в регионе относительно решения ситуации с бродячими животными, также были озвучены проблемы жестокой эксплуатации животных в индустрии развлечений, проблемы с правоохранительными органами, не реагирующими на обращения граждан по случаям издевательств над животными. В итоге было решено, что защитники прав животных предоставят варианты программы гуманного регулирования численности бродячих животных (стерилизации с последующим возвратом в городскую среду). Вопросы касательно проверок зверинцев и дельфинариев, въезжающих на территорию Челябинской области, будут обсуждаться в дальнейшем с руководством соответствующих ведомств.

В частности же, Константин Захаров пообещал лично заняться проблемами медведей, которых их хозяева содержат в ужасных условиях. Напомним, один мишка по имени Андрейка уже более пяти лет содержится в небольшой и никем не охраняемой клетке на автостоянке возле города Сим. Его вместе со вторым медвежонком продали нынешнему владельцу, предпринимателю Евгению Соколову, сотрудники проезжавшего мимо цирка. Судьба второго медведя не известна, хотя не исключено, что его постигла та же участь, что и медведей, ранее живших у Соколова - их убили по достижении определенного возраста. Информация о еще одном медвежонке, которому необходима помощь и нормальные условия жизни, появилась в конце августа: его держали на цепи возле развлекательного комплекса «Сонькина лагуна» прямо под открытым небом.

По итогам акции можно сделать вывод, что прошла она весьма успешно. Сейчас защитники прав животных готовят материалы для дальнейшей работы и надеются, что проблемы животных в Челябинской области наконец-то сдвинутся с мертвой точки!











АВТОР: Мария Усенко


Опубликовано в категории: news / Общество, Россия и мир / Лента новостей / ВИТА-Челябинск | Просмотров: 4 126 | Добавил: Usenko | Дата: 12-12-2014, 23:58 | Комментариев (0) | Источник: https://vk.com/mexynet








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика