овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Копейск-Челябинск: выгодный обмен

Копейск-Челябинск: выгодный обмен  

Копейск уже давно перестал восприниматься, как «город шахтеров», а с развитием строительства он стал практически равноценен отделенным районам Челябинска. Не удивительно, что агентствами недвижимости прекрасно этот город изучен, ведь спрос на переезд из столицы Южного Урала в Копейск был раньше и остается теперь, а в связи с недавними событиями в экономике, серьезно изменившими конъюнктуру рынка недвижимости, риэлторы ожидают, что востребованным станет и другое направление по обмену. Об этом, а также в целом о рынке недвижимости Копейска, наша беседа с риэлтором АН «Инженер» Татьяной Петровной ШМАКОВОЙ.

– За последний год цены на жилье в Челябинске очень сильно упали, а в Копейске это падение было менее заметным, – рассказывает Татьяна Шмакова. – Причина в том, что там недвижимость и раньше стоила недорого, а теперь разница между ценами в этих городах существенно сократилась. У нас было много таких сделок, когда челябинцы покупали квартиры в Копейске, оставаясь работать в Челябинске. Например, были сделки, когда мы продавали комнаты на улице Салютной, и люди переезжали в полноценные квартиры в Копейске. Кроме того, там можно найти равноценный вариант по площади, но в более лучших условиях. Совсем недавно мы помогли женщине из самой глубинки Ленинского района переехать в центр Копейска, в место с более развитой инфраструктурой и более благополучным окружением. Я сама живу в Копейске, поэтому очень хорошо знаю местный рынок и могу сказать, что, проживая там, работать в Челябинске вполне удобно – утром я добираюсь до офиса нередко быстрее, чем мои коллеги с Северо-запада.

Стоит отметить, что нередко покупатели переезжают в Копейск на постоянное место жительства. Тем более это стало актуально сейчас, когда в Челябинске продолжает расти безработица, ведь в Копейске проблем с трудоустройством нет. После того, как у нас закрыли шахты, в развитие города стали вкладывать федеральные средства, открылось много новых, стабильно работающих предприятий, которые даже в кризис продолжают набирать штат, платят официальную зарплату, предоставляют соцпакет. Инфраструктура в годе развита гораздо лучше, чем в Челябинске, например, у нас совершенно нет очередей в детские садики. Это небольшой и очень уютный город, современный, активно развивающийся.

Также мы работаем с пригородом Копейска – такими поселками, как Бажово, Железнодорожный, Потанино, Старокамышинск, Вахрушево, Октябрьский и другими. Там есть многоэтажные дома, как и в Челябинске, а цены в два раза ниже. Например, одна семья с нашей помощью купила однокомнатную квартиру в Железнодорожном в панельном доме за 600 тысяч – в городе таких цен просто нет. Хотя, на самом деле неважно, покупаете вы квартиру в Копейске, недвижимость в Самаре или любом другом большом или маленьком городе России – везде будет своя специфика.

– Вы раньше работали в копейском агентстве недвижимости?

– Нет, работать с недвижимостью мы начинали вместе с мужем в частном порядке. Мы покупали квартиры в Копейске, переводили их в разряд нежилых помещений, а затем продавали. Самостоятельно открывать агентство и становиться «у руля» желания не было. Затем я стала работать риелтором в Челябинске, первое место работы – агентство «Мой город». Я очень благодарна его руководителю, Постникову Александру Николаевичу, благодаря которому я получила бесценный опыт, разобралась в рынке недвижимости Челябинска, ведь он, естественно, отличается от копейского. Через год я пришла работать в «Инженер» и очень рада этому – у нас очень хороший и дружный коллектив. Здесь же я закончила курсы риелторской деятельности и с того времени в основном работаю со сделками по обмену, сначала Челябинск-Копейск, а затем и в Челябинске.

– Правильно считается, что обмены в работе риелтора – это практически «высший пилотаж»?

– Да, система обмена – это очень сложно, строятся длинные цепочки, все это «срастить» и удержать бывает достаточно трудно. Для меня главное в работе – помогать людям. Самостоятельно совершить обмен практически невозможно, ведь мало найти подходящий варианта – нужно еще проверять «чистоту» документов, чтобы все было юридически грамотно оформлено. Да и прямые обмены встречаются нечасто, в основном эти сделки проходят посредством купли-продажи. Но в период кризиса они стали наиболее актуальны. Например, одна из последних запоминающихся сделок была по обмену однокомнатной квартиры на ЧТЗ на двухкомнатную квартиру в Центре. У молодой пары было 300 тысяч на доплату и сначала они нашли вариант за 1,7 млн. Но так у них все деньги на новую квартиру. Мы подыскали им вариант подешевле – за 1,55 млн. также в Центре. В итоге они переехали из полуторки 30 м2с улицы Марченко в двухкомнатную квартиру 43 м2 на Володарского, и у них еще остались деньги на переезд.

– Вы предлагаете жилье только на вторичном рынке Копейска или в новостройках тоже?

– Мы всегда очень плотно работали со строительными компаниями и продолжаем это делать. Благодаря опыту, мы можем посоветовать, какие строители надежны, а у кого брать не стоит. Учитывая сегодняшний момент, это очень важно – не у всех можно покупать жилье с уверенностью, что квартиры не проданы нескольким хозяевам или что застройщик не ведер работу без разрешительной документации. Наши постоянные партнеры – это строительные компании, зарекомендовавшие себя в работе.

– Вы работаете с другими областными городами?

– Мы работаем по всей области. Кстати, люди нередко уезжают из Челябинска, чтобы поселиться в более просторном жилье. Например, недавно была такая сделка: у женщины была однокомнатная квартира в Ленинском районе, но она всегда хотела жить в просторном доме. В итоге она купила дом в Еманжелинске на 70 м2с земельным участком в 10 соток, и у нее еще остались деньги от продажи квартиры. Каждый из нас ищет такое жилье, в котором будет чувствовать себя комфортно, а задача риелтора – помочь в этом!











АВТОР: Мария Усенко


Опубликовано в категории: publ / Недвижимость | Просмотров: 10 317 | Добавил: redaktor | Дата: 15-10-2009, 01:19 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика