овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Ольга Кваснина: «В Копейске нет ни одного дома, где я не продала или не поменяла квартиру»

Ольга Кваснина: «В Копейске нет ни одного дома, где я не продала или не поменяла квартиру»  

Своеобразным девизом копейского агентства недвижимости «Ваш вариант» стал постулат: у нас всегда есть варианты, а из любой ситуации в жизни можно выйти грамотно и правильно, главное - знать, к кому обратиться. Более 10 лет компания помогает копейчанам решать самые сложные жилищные вопросы. О том, как все начиналось и куда привели мечты, наша беседа с директором АН «Ваш вариант» КВАСНИНОЙ Ольгой Александровной.

- Ольга Александровна, расскажите, как Вы пришли в риелторский бизнес?

- Окончила я Социально-экономический институт по специальности «экономист», но этот вид деятельности меня не особо прельстил. Проработав в организации экономистом четыре месяца, я поняла, что сидение на одном месте и общение с цифрами - это не для меня. Когда еще училась в институте, работала в сфере недвижимости. Туда и решила вернуться. Вообще, на мой взгляд, я – психолог от природы: люблю общаться с людьми, люблю помогать обустраивать их жизнь. Причем получаю от этого общения огромное удовольствие, тем более, когда люди остаются довольны, когда все у них в жизни складывается. Это, в свою очередь, способствует расширению круга друзей и появлению хороших знакомых.

- Ваша компания одна из старожилов копейского рынка недвижимости, расскажите, каков ваш спектр деятельности?

- На рынке мы уже более 10 лет. Изначально наша фирма называлась ООО «Техпромснаб», однако с 2002 года мы преобразовались в ИП и стали называться «Ваш вариант». На сегодняшний день коллектив состоит из шести человек, включая юриста. Спектр нашей деятельности - это все, что связано с недвижимостью. От квартир, домов, комнат до нежилых помещений и земли. Хотя, конечно, основное - это жилая недвижимость во всем ее разнообразии. Предпочитаем иметь дело все же со вторичным жильем, так как это возможность работать с живыми документами на квартиру, что позволяет обезопасить и нас и наших клиентов. Предлагаем свои услуги и по ипотеке, и по работе с различными сертификатами (военными, материнским капиталом и другими). Сотрудничаем со Сбербанком, «ВТБ 24» и ЮУ КЖСИ, а также с такими агентствами недвижимости в Копейске, как «Дом Строй», «Пятая авеню», «Перун», «Омега». Работаем в основном по Копейску и его окрестностям. За годы риелторской деятельности наработана большая клиентская база, зачастую к нам приходят именно по рекомендации. Мне даже кажется, что в Копейске уже не существует ни одного дома, где бы я не продала или не поменяла квартиру. Ведь важно не просто открыть агентство недвижимости, главное – достойно его удержать.

- Работа риелтора предполагает постоянное общение с людьми и, естественно, участие в их судьбе. Есть ли в вашей практике какие-либо истории особенно запавшие в душу?

- Специфика нашей работы заключается в том, что каждая сделка уникальна. Ведь любая жизненная ситуация абсолютно неповторима. Конечно, с одной стороны, интересно наблюдать, как люди съезжаются, разъезжаются, разводятся или мирятся в процессе нашей работы. С другой стороны, мы в этих обстоятельствах выступаем своеобразными психологами, должными им помочь и поддержать. Например, был у нас случай: муж с женой развелись и никак не могли придти к согласию, для того чтобы продать общую квартиру. В результате пришлось их посадить по обе стороны от меня, и каждый общался только со мной. В результате мы их квартиру разменяли. Более того, многие люди психологически боятся ввязывать в сделки с недвижимостью. Шаг продажи или покупки жилья - это очень серьезный шаг. Кто-то не так прочел фразу в договоре, кто-то ничего не подписывает в регистрационной палате, пока не получит деньги, и так далее. В этих ситуациях стараешься человека успокоить, убедить, что нам можно доверять. Это и есть талант риелтора.

- Нынешняя нестабильная ситуация в экономике сыграла свою плохую роль и в сфере недвижимости, серьезно подорвав бизнес некоторых агентств. Заметили ли вы влияние кризиса за этот год?

- Честно сказать, как таковой резкой проблемы мы не ощутили. Цены на самом деле упали. Однако, что касается непосредственно рынка Копейска, и спрос, и предложение сохранили свои позиции. Хотя падение цен, надо признать, было несколько резким. Например, пока мы предлагаем объект за миллион, а наследующий день стоимость его снижается до 900 тысяч рублей. Сейчас же мы вновь наблюдаем некоторое движение на рынке, цены опять медленно поползли вверх. В таких условиях некоторые собственники пока отказались от продаж. Спрос по сравнению с прошлым готом также упал. В этом году больше всего сделок было по обменам через продажу: люди продавали свои квартиры, чтобы с доплатой приобрести жилье большей пощади. Поскольку теперь разница в стоимости сократилась, таких сделок очень много, ведь доплата зачастую требуется совсем небольшая.

- Что для Вас самое ключевое в риелторской деятельности?

- Самое главное - помнить, что безвыходных ситуаций не существует. Для риэлтора очень важно уметь вести переговоры, постоянно общаться со своими клиентами и не бросать все на самотек. Я на личном опыте убедилась, что лучшая практика в нашем деле - испробовать все на себе. В литературе есть определенная информация, но пока ты эту литературу с практикой не совместишь, ты ничего не поймешь. Поэтому самый хороший опыт работы - это время. Мы любим работать, любим своих клиентов. Для нас это уже семья. А в прошлом году на День риелтора я даже организовывала праздник для агентств недвижимости.

Иногда хочется сказать клиентам: вы просто расслабьтесь. Я люблю работать с людьми, которые мне доверяют. Это выгодно и нам и нашим клиентам.

НЕПРОСТЫЕ СДЕЛКИ

Была у агентства недвижимости такая история: их клиент передавал задаток за квартиру постороннему человеку. Риелторы консультируют клиента, через себя оформляют задаток, чтобы он был на 100% уверен, что он правильно передал деньги, правильно все подписал. Но так получается, что не выходит купить эту квартиру. Ему отказывает банк в последний момент. Соответственно, люди просят вернуть им свои деньги. Получившие задаток, тем временем, продают другим квартиру, а деньги клиенту агентства так и не возвращают. Конечно, своего клиента беззащитными риелторы не оставили. Составили исковое заявление, сходили за него в суд, выиграли дело, вернули его10 тысяч рублей.

В этом году агентство недвижимости «Ваш вариант» проводило продажу квартиры из-под ипотеки. Муж с женой взяли совместно ипотеку, и разошлись. Эту квартиру решили продать. Клиент нашелся благодаря агентству «Центр», но было сложно. Здесь риелторам посодействовал Сбербанк. У покупателя был военный сертификат, то есть выходил безналичный расчет. Квартира находилась в обременении. По сертификату деньги не перечислят, пока не будет новый собственник на квартиру. Получается надо взять откуда-то полтора миллиона и положить на счет. Сбербанк пошел навстречу: разрешил продать квартиру, оставив это же обременение на этой квартире. Эту квартиру продали, предоставили документы в другой банк, который перевел деньги по сертификату. Соответственно, когда деньги пришли по сертификату, они загасили ипотечный долг.











АВТОР: Мария Усенко


Опубликовано в категории: publ / Интервью / Недвижимость | Просмотров: 7 381 | Добавил: redaktor | Дата: 15-09-2009, 01:29 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика