овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Челябинск: рабочие «Трубодетали» хотят защитить собак и кошек от руководства завода

Челябинск: рабочие «Трубодетали» хотят защитить собак и кошек от руководства завода  

Челябинск: рабочие «Трубодетали» хотят защитить собак и кошек от руководства заводаВ Центр защиты прав животных «ВИТА» в Челябинске поступила жалоба от рабочих ОАО «Трубодеталь» на то, что руководств предприятия планирует уничтожить собак и кошек, проживающих на территории. От имени ВИТЫ было составлено открытое письмо директору завода с просьбой решить проблему гуманными методами.

Приводим текст письма полностью.

Директору АО «ОМК» Воронину И.Л.

Открытое письмо*

Уважаемый Игорь Леонидович!

Сотрудники предприятия, руководителем которого вы являетесь (АО «ОМК» - ОАО «Трубодеталь»), обратились в Центр защиты прав животных «ВИТА» в Челябинске с жалобой на жестокое обращение с животными на предприятии. По словам рабочих, на данном предприятии систематически уничтожают собак и кошек, поселившихся на производственной территории. В частности, собеседник сообщил, что в данный момент издан приказ, на основании которого планируется привлечь к физическому уничтожению собак и кошек стороннюю организацию.

Данные действия со стороны руководства завода являются не только жестокими по отношению к животным, но и незаконными.

В соответствии с п.1 ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний …. должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия…»

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.05.2010 № 54, зарегистрированные в Минюсте РФ 19.07.2010 № 17891, предусматривают, что: «9.2.Мероприятия по недопущению возникновения случаев бешенства среди людей включают:

- благоустройство населенных пунктов;
- регулирование численности безнадзорных животных и их иммунизация против бешенств…»

Далее уточняется, что «9.5 Регулирование численности безнадзорных животных проводится путем их отлова и содержания в специальных питомниках. Все животные должны быть привиты против бешенства…»

Иначе говоря, действующее законодательство предусматривает, что для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний численность безнадзорных животных должна регулироваться путем отлова и содержания в специальных питомниках. Единственный случай законного умерщвления животного предусмотрен пунктом 7.2 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей»: «7.2. Животное, с которым связан подозрительный на заболевание бешенством человека случай, подлежит изоляции на 10 суток или умерщвлению (в случае агрессивного поведения). Материал от погибшего животного должен быть доставлен в специализированную лабораторию специалистами ветеринарной службы».

Соответственно, для умерщвления животного должно быть два основания:

1. Животное должно быть связано с подозрительным на заболевание бешенством человека случаем
2. Животное должно вести себя агрессивно.

Все остальные случаи умерщвления безнадзорных животных являются незаконными.

В целях эффективного контроля численности животных на производственной территории предприятия рекомендуем провести стерилизацию имеющихся животных с последующим выпуском под ответственность сотрудников предприятия, которые в данный момент подкармливают указанных животных.

Подобные меры помогут:

- избежать ответственности за нарушение законодательства;
- избежать неконтролируемого размножения животных;
- исключить агрессивное поведение животных;
- избежать финансовых расходов, связанных с систематическим уничтожением животных.

Кроме того, гуманные меры контроля численности животных повысят авторитет руководства завода в глазах сотрудников и широкой общественности, а также станут примером для подражания для других предприятий Челябинска и всей страны, сталкивающихся с проблемой животных на производстве.

Надеюсь на ваше понимание и содействие в решении данной проблемы!

С уважением, Усенко Мария Николаевна
Центр защиты прав животных «ВИТА», представители в Челябинске

* Открытое письмо опубликовано в открытом доступе в сети Интернет, отправлено в СМИ.











АВТОР: Лариса Аушева


Опубликовано в категории: Лента новостей / ВИТА-Челябинск | Просмотров: 3 090 | Добавил: Usenko | Дата: 13-11-2015, 07:39 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика