овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Копейский полигон ТБО нужно переносить на другую площадку

Копейский полигон ТБО нужно переносить на другую площадку  

Копейский полигон ТБО нужно переносить на другую площадкуПроект полигона по захоронению твердых бытовых отходов в Копейске, не прошедший госэкспертизу, на 60-70% можно перенести в другое место. Некоторые параметры будут доработаны, но в целом такой перенос возможен. Об этом 28 января на пресс-конференции в медиа-холдинге «Гранада Пресс» заявила представитель компании-проектировщика, сообщает «ЧелябинскСегодня».

О том, что проект скандально известного полигона не прошел госэкспертизу, стало известно в начале недели. Формально он находится в Красноармейском районе Челябинска, но фактически в пятистах метрах от копейских СНТ и поселков. Копейчане активно выражали свой проект полигону мотопробегом и другими акциями. Сейчас администрация Челябинска совместно с министерством экологии Челябинской области рассматривают другие варианты строительства полигона. В том числе в Сосновском районе, где протекает река Теча.

Спустя несколько дней после информации об отрицательном результате экологической экспертизы строительство полигона прокомментировали профильные чиновники. Заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов сообщил о том, что сейчас проект дорабатывается. По его словам, отрицательное заключение экспертизы означает, что в существующем виде проект опасен для окружающей среды. Но в случае доработки он может быть реализован. «Это совершенно не исключает оценку альтернативных вариантов. Потому что доработка проекта может показать, что его невозможно доработать так, что он может размещаться в этом месте», — пояснил замминистра экологии. Глава Копейска Вячеслав Истомин считает, что размещать полигон на территории КГО нецелесообразно и опасно. Он заявил, что изначально был против этого проекта и высказывал свою позицию как предыдущему губернатору Михаилу Юревичу, так и нынешнему — Борису Дубровскому.

«Мои оппоненты заявляли, что якобы эту свалку в Копейск привел я. Это не соответствует действительности, так как решение о строительстве полигона было принято еще в 2008-2009 году. Обидно, что я как глава КГО, не могу ничего сделать. Так как предполагаемый полигон находится на территории Красноармейского района. Если бы он находился на территории Копейска, я имел бы возможность отменить строительство полигона. Но здесь в юридическом плане ни я, ни Собрание депутатов Копейска воздействовать не можем», — сообщил Истомин.

По мнению мэра Копейска лучшим вариантом бы стал перенос полигона на альтернативную площадку, где не будет массового возмущения людей. Он также добавил, что Челябинск, Красноармейский район и Копейск являются членами алгомерации большой Челябинск. Когда она создавалась было много разговоров о том, что решение со свалкой будет в ведении агломерации. «Решение было принято, когда об алгомерации еще никто не говорил, подрядчик затратил определенные ресурсы. Сейчас есть возможность переместить эти ресурсы на новое место. Смысл агломерации в том, чтобы решая проблему Челябинска не навредить другой территории. Надо выбрать место, которое будет удобно для всех в рамках агломерации. Если бы она существовала раньше, такого решения не было бы принято», — заявил глава Копейска.

Главный инженер проекта АО Институт «Челябинский Промстрой» Вера Пахарева, представляющая компанию-проектировщика пояснила, что полигон, безусловно, можно перенести на другой участок. «В зависимости от этого нужно будет пересчитать фундаменты, так они рассчитаны на участок с другим геологическим строением. Выполнить все экологические расчеты. Однозначно переработка проекта будет, но в целом на 60-70% проект можно применить к другому месту», — пояснила Вера Пахарева. Так как территория полигона находится в Красноармейском районе, заказчиком является Челябинск, а пострадать может Копейск, решение о возможном переносе полигона будет приниматься на уровне министерств. На сегодняшний день у копейчан остается вопрос, не получится ли так, что проект будет направлен на повторную экологическую экспертизу. Председатель регионального общественного движения «Народный контроль» Ирина Труш заявила, что общественники будут бороться с этим из-за большого вреда, который может нанести свалка экологии. Ими был собран пакет документов, в котором обосновываются пять нарушений копейского полигона ТБО.

«Мы написали заказчику письма по поводу проведения повторной гидрогеологической экспертизы с участием общественности. Возможно за счет средств общественности в весенний период с целью получить результаты действительного уровня грунтовых вод. Кроме того участок месторождений Ивановский, по нашему мнению, необходимо сделать резервным на случай чрезвычайной ситуации. Разбрасываться месторождениями питьевых вод непозволительно. Если региональный уровень нас не услышит, то делегация поедет в Москву. Мы будем любыми способами добиваться прекращения незаконных действий, в том числе загрязнения озера Четвертого, куда планируется сбрасывать фильтрационные воды», — подытожила представитель «Народного контроля».











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Общество, Область / Лента новостей | Просмотров: 1 903 | Добавил: Usenko | Дата: 2-02-2016, 22:55 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика