овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Зоозащитникам запретили пикетировать у Челябинского цирка

Зоозащитникам запретили пикетировать у Челябинского цирка  

Зоозащитникам запретили пикетировать у Челябинского цирка Пикет под лозунгом «Добрый цирк – цирк без животных», запланированный в Челябинске на воскресенье, 21 февраля, отменен. Такое решение принято в связи с невозможностью провести мероприятие непосредственно у объекта пикетирования – Челябинского цирка.

Не смотря на то, что Конституцией Российской Федерации за гражданами России закреплено право «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование» (ст. 31), а Федеральным Законом «О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетированиях» дается возможность свободно выражать свое мнение «путем размещения у пикетируемого объекта» (№ 54–ФЗ, ст. 2, п. 6), в Челябинске реализовать это фактически невозможно. И дело все в том, что в соответствии с Законом ЧО от 29 ноября 2012 г. №426 ЗО «О внесении изменений в Закон ЧО «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия»» проведение таких мероприятий запрещено на территории, которая принадлежит кому-то на праве собственности без разрешения собственника. На практике это означает, что провести мероприятие в запланированном месте оказывается невозможно.

Учитывая, что руководство цирка категорически отказывало даже в размещении одиночных пикетчиков на своей территории (в 2014 году), организаторы попытались выйти из ситуации, разместившись на прилегающей территории. Большое пустынное пространство напротив Челябинского цирка – это, по сути, крыша торгового комплекса «Набережный», так что запрос на проведение мероприятия был направлен директору КТК «Набережный» Эрнсту Горбачеву. В запросе пояснялось, что мероприятие не имеет никакого отношения к торговому комплексу и работе его никак не помешает, организаторы гарантировали сохранение чистоты и порядка на территории. Однако хозяин магазина отказал выдать разрешение без объяснения причин своего отказа.

Администрация Челябинска предложила перенести мероприятие на специально отведенную площадку – у памятника Ленину на Алом поле или у летней эстрады в парке Гагарина. Отметим, что такое предложение само по себе является нарушением законодательства, поскольку пикет по закону обязан быть привязан к пикетируемому объекту. Однако пикет было решено отменить вовсе.

Мария Усенко, координатор Центра защиты прав животных «ВИТА» в Челябинске:

– Подобное случается уже не впервые: в прошлом году нам удалось устроить пикет у Челябинского цирка только потому, что он был закрыт в это время, а еще годом ранее мы столкнулись с серьезными проблемами в проведении одиночных пикетов. Проведение пикета не у пикетируемого объекта, а совершенно в другой части города, по нашему опыту, совершенно бессмысленно. Отводимые для этой цели площадки практически безлюдны, особенно в это время года. Да и участников сильно разочаровывает такое положение дел – они видят в этом желание властей заткнуть нам рот, «задвинуть» подальше. Создатели этого закона придумали ему красивое оправдание, но, на мой взгляд, он предназначен исключительно для того, чтобы оградить от народного возмущения тех, кто этого заслуживает. В других регионах, например, в Екатеринбурге, таких проблем нет: люди свободно выражают свое мнение, пикетируют возле передвижного дельфинария, который стоит на территории торгового центра, и власти на их стороне.











АВТОР: Мария Усенко


Видео

Российские звезды - за цирк без животных

 

 

Цирк - иллюзия любви

 

Опубликовано в категории: Лента новостей / ВИТА-Челябинск | Просмотров: 2 515 | Добавил: Usenko | Дата: 20-02-2016, 02:02 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика