овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Мастэктомия как метод лечения и профилактики рака молочной железы

Мастэктомия как метод лечения и профилактики рака молочной железы  

Мастэктомия как метод лечения и профилактики рака молочной железыСравнительно недавно мир был потрясен новостью о том, что популярная киноактриса Анджелина Джоли удалила себе обе груди из-за высокого риска онкологического заболевания. Прекрасная Энджи не стала искушать судьбу и приняла непростое решение лишить себя одного из главных атрибутов женской красоты только потому, что наследственность по данному заболеванию у нее оставляет желать лучшего.

На самом деле, это не блажь и не желание перестраховаться. В цивилизованном мире мастэктомия (хирургическое иссечение молочной железы) применяется как способ лечения и профилактики рака груди. Если заболевание обнаружено на I стадии, мастэктомия дает практически 100%-ную вероятность благоприятного прогноза. Естественно, такое решение вам должен подсказать специалист, а записаться к врачу онкологу в вы можете на сайте vitamed.moscow/services/onkologiya/.

Сегодня подобные операции проводятся повсеместно и включают не просто иссечение тканей молочной железы, но и модерирование новой груди с помощью имплантатов. Этот метод позволяет пациенткам избежать сильного стресса и вернуться к обычной жизни намного быстрее.

Мастэктомия может быть односторонней и двусторонней (проводимой на двух обоих молочных железах одновременно).

Профилактика рака

У многих женщин в семье наблюдается неблагоприятная картина по онкологическим опухолям груди. Так, каждая четвертая может вспомнить бабушку, тетю или какую-нибудь сестру матери, страдавших от рака молочных желез или даже умерших от этого заболевания.

К сожалению, имеет место некоторая наследственная предрасположенность к данному недугу. Это ни в коем случае не означает, что если женщине поставили такой диагноз, то и ее дочь его не избежит. Вовсе нет, просто шансы заболеть будут намного выше, при прочих равных условиях.

Для женщин с высоким риском развития рака молочной железы, которые имеют неблагоприятный семейный анамнез, мастэктомия зарезервирована как профилактическая мера по снижению рисков.

Мастэкстомия как метод лечения

Даже если опухоль обнаружена на II или III стадии, все равно есть шанс с помощью мастэктомии существенно продлить жизнь пациентке и даже заставить болезнь отступить. Далеко не всегда лечение имунной химиотерапией дает свои результаты, как того хотелось бы. На поздних стадиях рака хирургическое вмешательство в комплексе с химиотерапией нередко дают неплохие результаты.

Маммолог-онколог может рекомендовать мастэктомию в следующих случаях:

  • имеют место два и более опухолевых очага, располагающихся на удалении друг от друга;
  • лучевая терапия не оказала положительного эффекта;
  • размеры опухоли очень велики по сравнению с размерами молочной железы.

Мастэктомия и женская самооценка

Хирургическое удаление молочных желез – операция, сильно влияющая на психологическое состояние женщины. Далеко не все пациентки способны спокойно отнестись к своему новому внешнему виду и смириться с потерей груди. Это может привести к стрессу, депрессии, потере сексуального желания, разладу в семейной жизни.

Поэтому важно как можно скорее после проведенной мастэктомии обратиться к пластическому хирургу для того, чтобы смоделировать новую грудь. Важно также, чтобы партнер понимал состояние своей «половинки» и своим поведением способствовал поддержанию у нее хорошего психологического настроя.

Возможные риски

Существует несколько видов оперативного вмешательства: радикальный (полное удаление), модифицированный радикальный (с частичным сохранением тканей); подкожный (с сохранением кожи и сосков). Осложнениями при мастэктомии могут стать кровотечения, отеки рук, боли в плечах, чувство онемения конечностей, гематомы, образование послеоперационных рубцов.











АВТОР: Лариса Аушева


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Семья и здоровье | Просмотров: 2 179 | Добавил: Usenko | Дата: 27-10-2016, 12:49 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика