овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Средство №1 для защиты рук: какие хозяйственные перчатки лучше?

Средство №1 для защиты рук: какие хозяйственные перчатки лучше?  

Средство №1 для защиты рук: какие хозяйственные перчатки лучше?Уже немыслимо представить спецодежду (строителя, клинера, сотрудника пищевого предприятия или медперсонала), неотъемлемым аксессуаром которой, не являлись бы перчатки резиновые хозяйственные либо специальные хлопчатобумажные. И в быту без этой вещи - никак. Прочистка засора в трубе, покраска окна или мытье пола голыми руками чревато раздражением кожи из-за химии. Да и ежедневное средство для мытья посуды, несмотря на все рекламируемые полезные добавки, как показывает практика, не такое уж щадящее.

Виды резиновых перчаток

Для профессиональной и бытовой уборки перчатки делят на те, что изготовлены по бесшовной технологии из натуральной резины (латекс) и искусственной (нитрил, неопрен). У каждого материала свои плюсы/минусы, поэтому для разных видов работ используются перчатки с соответствующими характеристиками.

Синтетические резиновые перчатки:

- Могут быть разной толщины, от которой зависит их устойчивость к агрессивным химсоставам и проколам. В целом, перчатки из искусственной резины сложнее повредить острым предметом, чем латексный аналог. И они более устойчивы к таким разъедающим веществам как кислоты, щелочи, ацетон, масла, промышленные пары, нефтепродукты.
- Эластичность хуже, чем у латексных. При разрыве отверстие быстро увеличивается, поэтому даже едва заметный прокол приводит изделие в негодность.
- При «ювелирных» работах синтетика менее предпочтительна из-за сниженной чувствительности пальцев. Хотя, с другой стороны, такие перчатки меньше скользят, что позволяет лучше удерживать предмет.

Натуральные резиновые перчатки:

- Их разновидности часто используются в медицине во время осмотров и хирургических операций, так как перчатки очень тонкие, хорошо обтягивают, благодаря чему в пальцах сохраняется необходимая гибкость.
- Стерильный латекс способен защитить как руки врача от проникновения микробов через микротрещины кожи, так и пациента от случайного инфицирования.
- Устойчивость к спиртам. Но не выдерживают контакт с концентрированными кислотами, хлорированными растворителями и т.п.
- Нестерильный латекс хозяйки часто покупают и для бытовых нужд. Например, в таких перчатках удобно пересаживать цветы или заниматься модным рукоделием - валянием шерсти. Манжет отлично защищает от проникновения влаги вовнутрь.
- Не теряют эластичности при пониженных температурах.
К минусам относится то, что рука в перчатке потеет, что вызывает дискомфорт у людей со сверхчувствительной кожей.
- Чаще всего, встречаются перчатки резиновые для уборки, которые снаружи идут рельефные, что позволяет снизить скольжение и обеспечить лучший захват. А внутри они могут быть покрыты напылением из хлопка. Следует помнить, что при починке электроприборов надевают специальные изделия с соответствующей маркировкой.

Другие типы хозяйственных перчаток

Перчатки виниловые получили распространение в силу своей гипоаллергенности, - это их основное отличие от латексных. Состав - пластифицированный поливинилхлорид, дающий растяжимость до 350%. Такие перчатки подойдут тем, у кого аллергия на натуральную резину. Этот вид изделий также часто используют в медицинских клиниках.

Полиэтиленовые перчатки, как правило, одноразовые и самые дешевые. Их вкладывают в коробочки с перманентной краской, а также некоторые хозяйки покупают их, чтобы защищать руки от загрязнения во время приготовления блюд. На предприятиях используются для стерильной расфасовки продукции, раздачи пищи.

Также выпускается тканевый вариант перчаток, выполненный из х/б нити (нередко вместе с полиэфирной для придания прочности и удержания формы), сложенной в несколько слоев. Они могут быть как с дополнительным нитриловым или латексным нанесением, так и без него. Хлопковая пряжа комфортнее для рук и обеспечивает поступление к коже воздуха. Этот вид изделий удобен при озеленении приусадебного участка: позволит не испачкать руки в земле, защитит от царапин и предотвратит появление мозолей.

Выбор резиновых перчаток и уход за ними

Первым пунктом идет выполнение целевой задачи. То есть, если нужно сохранить мягкость кожи рук и маникюр при ежедневном ритуале мытья посуды, то приобретаются не очень толстые перчатки из латекса. Когда предстоит уборка в ванной, которую не провести без эффективных химических веществ, то выбирается более плотная пара из искусственной резины.

Следующий момент, на который надо ориентироваться - размер. Руке не должно быть тесно, но и «болтаться» перчаткам не следует. Длина манжета также имеет значение. При удлиненном варианте, руки лучше защищены от затекания внутрь воды и опасных моющих средств. Однако длинные манжеты могут несколько мешать, замедляя процесс работы, поэтому приобретать пару с дополнительной защитой кистей рук следует только при необходимости. Разные цвета позволят не путать перчатки для мытья посуды с теми, в которых вы моете пол.

Хранятся перчатки вдали от отопительных приборов и не «на виду» у солнечных лучей, иначе они оплавятся и быстро потеряют свои свойства. Отмывая их от загрязнений после использования, просушивая, вы также продлеваете срок службы резиновых изделий. При наличии с внутренней стороны хлопкового покрытия перчатки споласкиваются и изнутри, чтобы они не склеивались и не приобретали посторонний запах.











АВТОР: Лариса Аушева


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Ваш дом | Просмотров: 3 207 | Добавил: Usenko | Дата: 5-11-2016, 14:48 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика