овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Оформляем сделку с недвижимостью собственными силами: с чего начать?

Оформляем сделку с недвижимостью собственными силами: с чего начать?  

Порой, сделки с квартирами заключаются между «своими» - родственниками, хорошими знакомыми, друзьями. Конечно, в этом случае детальная проверка недвижимости, её истории и юридической чистоты не так актуальна. Поэтому участники сделки могут обойтись и без риелторских услуг, но знать, какие шаги надо предпринимать при этом, всё равно, не помешает.

Первое, чем надо заняться, – это собрать документы на квартиру. Независимо от рода и типа сделки, понадобится собрать целый пакет документов. В него входят: документы, подтверждающие право на жильё, кадастровый паспорт, экспликация, выписка из домовой книги, согласие супруга.

Свидетельство о праве собственности является документом, подтверждающем право на жильё.

Если такого свидетельства нет, необходимо обратиться за его получением в отделение Управления Федеральной регистрационной службы. Также необходим документ, указывающий, на основании чего получена квартира. В случае покупки жилья на вторичном рынке, необходимо представить договор купли-продажи. Такими документами будут и свидетельство о праве на наследование, и договор дарения квартиры.

Выписка из домовой книги тоже необходима, но она выдаётся только на месяц, поэтому её получением можно заняться в последнюю очередь.

Ещё один документ, который необходим для оформления сделки с жильём, называется кадастровым паспортом помещения. А оформить кадастровый паспорт можно в отделении БТИ по месту проживания.

Для проведения сделки с недвижимостью также понадобится экспликация. Это точное и доскональное описание квартиры: её адрес, этаж, количество и площадь комнат, указание общей, жилой и вспомогательной площади, балконы и др. Выдают такой документ тоже в БТИ.

Если какая-либо сторона состоит в браке, то для распоряжения квартирой понадобится письменное согласие, данное супругом. Такой документ необходимо оформить, если, являющаяся предметом сделки, квартира была приобретена на общие деньги. До составления договора супругам необходимо в нотариальной конторе оформить согласие на распоряжение квартирой, заверенное супругом.

Итак, все документы собраны. Можно приступать и к составлению договора.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ЭКОНОМИКА / Недвижимость | Просмотров: 6 923 | Добавил: Usenko | Дата: 25-01-2013, 21:17 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика