овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Особенности сделки по продаже комнаты в коммуналке

Особенности сделки по продаже комнаты в коммуналке  

Особенности сделки по продаже комнаты в коммуналке Как разнообразные виды муниципального жилья, так и коммунальную комнату по закону нельзя продавать. Комнаты в коммуналках и общежитиях в Москве недорого стоят, так что спрос на них большой. Хотя обмен такого вида жилья разрешается, этим и пользуются риелторы, которые проводят сделки с помощью подставных квартир или домов. Обычно риелторы руководятся такой схемой, когда покупатель приобретает какую-то недвижимость, и только потом составляет с собственником коммунальной комнаты договор обмена недвижимости. Это дает покупателю право на законном основании въехать в комнату, а бывший собственник получает дом, продает его и берет свои деньги.

Такая схема законная, хотя есть риск в том, что покупатель простой мошенник, а доказать вы ничего не сумеете, так как сумма сделки не прописывается на бумаге, и все детали обговариваются участниками устным образом. А мошенники в таких случаях встречаются довольно часто, поэтому такие договоры нужно подписывать с людьми, которым вы доверяете: знакомые, друзья, близкие ваших друзей и родных и так далее.

Также имеются и другие сложности, которые могут касаться продажи приватизированного жилья. В Российском законодательстве есть такой пункт, согласно которому, если продается часть долевой собственности, то сначала право покупки этой части отдается другим участникам, и лишь после их отказа от него, владелец имеет право продать свое имущество. Соседи по коммуналке могут подумать над вашим предложением - приобрести часть собственности или нет ровно - один месяц. Нужно посылать исключительно всем соседям письма с извещением, и в таком случае надо обязательно указать реальную цену комнаты, а не завышенную, так как соседи могут на вас пожаловаться.

Такой ситуации можно конечно избежать, если составить договор о дарении имущества вместо договора купли-продажи. Такой договор выгоден для всех сторон. В этом случае есть только один риск – когда ваши соседи как-то узнают о целях, которые преследует договор дарения, то они могут обжаловать договор в суде.

Также проблемой считается наличие несовершеннолетний детей при продаже комнаты. В таких случаях органы опеки в основном не дают разрешения на сделки, если конечно вы не приобретете новую комнату или квартиру предварительно, до продажи старого жилья. Из-за этого составляется ряд сложных договоров купли-продажи, на которые придется потратить много времени, нервов и денег. Если есть возможность, то самым эффективным и рациональным вариантом будет выписать несовершеннолетнего ребенка к каким-то родственникам.











АВТОР: Вероника Громова


Опубликовано в категории: publ / ЭКОНОМИКА / Недвижимость | Просмотров: 5 530 | Добавил: Usenko | Дата: 29-05-2013, 23:27 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика