овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Развиваем у детей слуховой анализатор

Развиваем у детей слуховой анализатор  

Развиваем у детей слуховой анализаторВашему ребенку уже 3 годика. Он становится все более самостоятельным, старается во всем подражать родителям и стремится открыть для себя мир во всем его разнообразии. Например: малыш активно получает впечатления и информацию через уши при помощи звуков, которые нас окружают. Мы рассмотрим слуховое восприятие – способность воспринимать звуки и ориентироваться по ним в окружающей среде и расскажем о несколько упражнений для его развития.

Слуховой анализатор, другими словами способность малыша не просто слышать, но и воспринимать звуки, начинают действовать с первых часов жизни ребенка. А уже в 1 месяц ребенок может улыбаться, слышать знакомый мамин голос. Упражнение, которые мы рассмотрим, способствует утончению слуха и поможет сформировать музыкальную интуицию у ребенка.

Первая игра называется «слухачи». В ней мы обращаем внимание на звуки вокруг нас, настройте восприятие своего ребенка – попросите его прислушаться к звукам, которые звучат в комнате, а потом усложните задачу, пусть попробует услышать, что творится за дверью.

Следующая игра – «музыкальный инструмент». Возьмите несколько звучащих игрушек, например: колокольчик, погремушку и т.п., можете даже взять небольшие музыкальные инструменты - варган, губную гармошку. Покажите детям, как они звучат и пусть малыш сам поиграет с ними. После этого спрячьте игрушки и спросите карапуза, что звучит. Усложняем игру: теперь ребенок, услышав определенную игрушку, должен ее потрогать. Эти игры развивают не только слуховое восприятие, но и слуховую память, которая позволяет ориентироваться нам в окружающем пространстве, сравнивать, анализировать сигналы, а значит и мыслить.

Для трехлетнего ребенка, количество звучащих предметов не должно превышать трех. Когда же малыш освоиться, постепенно доводите число предметов до пяти. Обязательно дайте малышу самому поиграть с игрушкой. Так у малыша останется больше впечатлений, и процесс запоминания будет проходить гораздо легче.

Превратите изучение ребенком окружающего мира в познавательную игру и предоставьте ему свободу действий. Учите малыша различать звуки по громкости, силе, высоте, обращайте его внимание на тембр звучания и эмоциональную окраску, учите ребенка не только слушать, но и слышать.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: | Просмотров: 4 174 | Добавил: Usenko | Дата: 15-02-2013, 02:05 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика