овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Фундаменты для рубленых домов и бань

Фундаменты для рубленых домов и бань  

Фундаменты для рубленых домов и баньВ давние времена мастера ставили срубы домов на фундаменты из больших камней с заполнением зазоров мелкими камнями и обмазывали все глиной. В настоящее время применяют несколько видов фундаментов: плитные, столбчатые и самые распространенные – ленточные. Вид фундамента выбирают в зависимости от величины нагрузок, качества грунтов, опасности морозного пучения, применяемых конструкций дома и материалов.

Рубленые дома из бревен или бруса являются легкими сооружениями, вы можете заказать готовые срубы домов из Костромы, а фундамент сделать самостоятельно. Выбор фундамента для такого дома будет полностью зависеть от состояния грунтов. Перед закладкой дома необходимо изучить качество грунта и определить уровень грунтовых вод на отведенном Вам земельном участке.

Если грунты песчаные, неподвижные и непучинистые, можно применять конструкцию мелкозаглубленных, простых, не армированных фундаментов. В этом случае можно использовать такие строительные материалы, как грунтоцемент, кирпичные или бетонные столбы или деревянные стулья.

Мелкозаглубленный фундамент строят на противопучинных подушках. Подошву фундамента закладывают выше глубины промерзания грунта принятой для Вашей местности. При строительстве неармированного фундамента на песчаную подушку или на дно траншеи укладывают большие плоские бутовые камни, засыпают промежутки мелким камнем или щебнем и заливают раствором. Выше укладывают второй ряд, с перевязкой швов нижележащего ряда. При отсутствии камня, можно фундамент выполнить из монолитного бетона.

Грунтоцементные фундаменты в виде блоков или монолита устраивают по песчаной подушке. Грунтоцемент готовят из супесей, лёссов, лёссовидных суглинков и суглинков. Столбчатые фундаменты в виде отдельных опор устанавливаются в местах пересечения стен, на углах домов, вдоль длинных, тяжелых простенков.

Когда грунты просадочные и пучинистые.

На тяжелых просадочных и пучинистых грунтах специалисты рекомендуют строить плиточные фундаменты, которые имеют жесткую конструкцию. Эта конструкция имеет вид одной монолитной плиты, выполненной под всей плоскостью сооружения. Монолитная плита состоит из двух слоев. Между ними устраивается гидроизоляция из битума. Верхнюю часть плиточного фундамента также можно использовать в качестве цоколя для рубленного дома.

От того, как качественно Вы выполните фундамент для дома, зависит прочность всей Вашей конструкции. Посоветуйтесь со специалистами – не рискуйте и Ваш рубленный дом тогда будет стоять века.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: | Просмотров: 4 070 | Добавил: Usenko | Дата: 18-02-2013, 05:03 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика