овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Физиология стресса

Физиология стресса  

Физиология стрессаСтресс – это положительная эмоция, защитная реакция организма на угрожающее жизни явление. Не стоит путать стресс и дистресс. Именно дистресс – вторая фаза стресса, которая возникает при длительном влиянии раздражителя и является отрицательной эмоцией, вредящей организму. Последствия дистресса – истощение, асомния, головная боль, анорексия или наоборот – усиленный аппетит, снижение функции иммунной системы, возможно гастрит и язва.

С помощью стресса организм вырабатывает быструю реакцию, чтобы задействовать все органы на защиту против угрозы. Сенсорные системы (глаза, уши, кожа) воспринимают информацию и посылают импульс мозгу. В кровь надпочечниками выбрасывается порция катехоламинов (адреналин, норадреналин), которые воздействуют на адренорецепторы, усиливается и учащается сердцебиение, расширяются сосуды, повышается артериальное давление и уровень сахара в крови (за счет распада запасов гликогена печени), расширяются бронхи, расслабляется мускулатура кишечника с сокращением его сфинктеров, зрачки расширяются, потовые железы усиливают секрецию пота, повышается липолиз – распад жиров. Дыхание усиливается, секреция слюни уменьшается (сухость во рту). Это происходит для того, чтобы организм мобилизировал все силы и смог противостоять угрозе.

Но при длительном влиянии раздражителя стресс переходит в фазу дистресса, что может привести к множеству отрицательных последствий – язва желудка, бронхиальная астма, стероидный диабет, расстройство психики, снижение иммунной системы, аритмия, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, изжога. В этом случае приходится применять медикаменты, попперсы для снижения давления и остабления негативного воздействия на сердце и другое препараты.

Не нужно затягивать стрессовую реакцию. Постарайтесь как можно быстрее от него избавиться. В первую очередь - избавьтесь от его источника.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: | Просмотров: 3 767 | Добавил: Usenko | Дата: 4-03-2013, 03:17 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика