овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » Удаленные работники отныне равны в правах с офисными служащими

Удаленные работники отныне равны в правах с офисными служащими  

Удаленные работники отныне равны в правах с офисными служащимиПрезидентом России Владимиром Путиным был подписан закон о трудовых договорах с сотрудниками, работающими удаленно. Отныне любые отношения между работодателем и сотрудником регулируются этим документом.

Теперь в Трудовом кодексе появляется отдельное определение, обозначающее данный вид деятельности, как работу, при выполнении которой сотрудник находится вне стационарного рабочего места, контролируемого работодателем лично либо через представителей. Связь же между ними происходит через информационно-телекоммуникационые сети общего пользования, куда входит и Интернет.

Данный способ работы в наш век информационных технологий в последнее время стал очень популярным. Журналисты, дизайнеры, программисты и многие другие профессионалы выбирали фриланс, как адекватный альтернативный путь офисному времяпровождению. Их присутствие на рабочем месте в большинстве случаев вовсе не обязательно. Понятно, что для того, чтобы производить ремонт мониторов, нужно находиться в компании, оказывающей эту услугу, а вот для того, чтобы настроить работу сайта, можно на место и не выезжать. Но трудовые договоры с такими специалистами были заключаемы очень редко. Обычно это были гражданско-правовые соглашения, а то и вовсе никаких.

Много плюсов сулит удаленным работникам новый закон. Медицинское страхование, отпуска, отдых и даже пенсионное право - все это включает в себя новый закон. А если будут нарушены права «удаленников», их будет защищать трудовая инспекция. В законе оговаривается, что трудовой договор, равно как и изменения в нем, между работником и работодателем, может заключаться путем обмена электронными письмами и документами, что выгодно и удобно специалисту.

Но специалисты отмечают также минусы у данного закона. И главный из них - это принципиальная невозможность аттестации специалиста, находящегося вне рабочего места. С 1 января прошлого года компании стали обязаны отчитываться об аттестации рабочих мест в Фонд соцстрахования. Саму аттестацию производят независимые специалисты, входящие в госреестр. В зависимости от сведений о переаттестации происходит колебание ставки тарифов страховых взносов за травматизм и болезни.

Удаленного работника будет трудно подвергнуть такой процедуре, как переаттестация, поэтому велика вероятность, что работодателям будет невыгодно держать в штате «удаленника», и он предпочтет принять на работу офисного работника.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Лента новостей | Просмотров: 2 760 | Добавил: Usenko | Дата: 29-04-2013, 05:25 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика