овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Как правильно запланировать второго ребенка

Как правильно запланировать второго ребенка  

Как правильно запланировать второго ребенкаВажным фактором является возраст первого ребенка. Его рождение в семье редко планируется. Он появляется в соответствующий период после женитьбы. Второй ребенок для родителей, как правило, не случаен. Его появление зависит от улучшения условий жизни, окончания образования, карьерного роста и благосостояния родителей. Однако трудно решиться на такой шаг – готов ли единственный ребенок проститься с положением единственного и привилегированного дитя!

Чаше всего на консультации к детскому психологу приходят родители, у которых разница в возрасте детей менее двух-трех лет. Они отмечают негативное отношение старшего ребенка к появлению в семье маленького существа. Это проявляется в агрессии и нежелании мириться с существованием малыша, тем более, родители уделяют больше времени и заботы именно младшему ребенку. Результатом становятся истерики и упрямство старшего – он думает, что его не любят.

Поведение старшего ребенка может измениться и в другом направлении. Он может начать самостоятельно питаться, одеваться, выходить на улицу, часто плакать и хотеть есть. Эти явления объясняются тем, что в 3 года у детей очень тесная связь с матерью. Когда мама попадает в роддом, в лучшем случае, она отсутствует 4-5 дней. В это время ребенок переживает острый стресс, опасаясь, что она не вернется. Бабушка или няни, как бы они не были хороши, не могут восполнить пустоту. У малыша снижается настроение и ухудшается сон. Беспокойство проявляется и в рисунках, в которых в это время преобладают холодные и темные тона.

Когда мама, наконец, возвращается, она больше не принадлежит ему одному. Ей приходится делить заботу и внимание между двумя детьми. Это вызывает острую ревность у старшего ребенка. Родители понимают причину возникшей проблемы, но совершенно не знают, что делать в этом случае.

Есть средства, которые помогут исправить ситуацию, понять происходящее и пересмотреть свои действия.

Существуют периоды в жизни ребенка, когда он наиболее уязвим. В возрасте до 3-х лет, например, дети особо остро воспринимают отношения с матерью. В это время они нуждаются в любви и заботе.

В три года ребенок начинает осознавать себя отдельно от окружающего мира. Наиболее характерным является появление местоимения «Я» в словаре ребенка. Задача родителей укрепить его веру в себя, а не подавлять детское стремление к независимости. Не отмахивайтесь, когда он неловко помогает помыть посуду или вытереть пол.

Уже через 2-3 года ребенок уже не так зависим от матери и гораздо лучше отнесется к появлению братика или сестрички. Его интересы не ограничиваются домом – уже есть друзья, различные игры и заботы. Ребенок уже готовится к школе.

Это приводит нас к оптимальной возрастной разнице между детьми. В 5-6 лет ребенок уже в полной мере понимает преимущества того, что он в семье не один.

В то время, когда мама занимается новорожденным, для первого ребенка важную роль играет отец. Необходимо просить помощи у старшего чада дома по хозяйству или спрашивать совет в магазине. Это позволит чувствовать себя важным и нужным, и, следовательно, легче смириться с появлением братика или сестрички.

Нужно отметить, что разница в возрасте, сама по себе, не является предпосылкой для семейной идиллии. Дети в семье всегда будут соперниками. Сначала они борются за родительскую любовь, когда вырастают и становятся полноправными членами общества, борьба продолжается, но уже за общественное признание. Ревность и соперничество за внимание родителей не могут исчезнуть полностью – это было бы противоречиво человеческой природе. Когда интервал между появлениям в семье детей составляет 5-6 лет, негативные последствия будут сведены к минимуму.

В заключение хочется сказать, что если в вашей семье уже есть дети с небольшой разницей в возрасте и возникли с этим проблемы – не отчаивайтесь, есть способы снизить напряженность. Прежде всего, мама должна чаще проявлять любовь к первому ребенку, стараться говорить с ним ласковым голосом. Не ждите, что конфликтные ситуации разрешаться сами по себе, запаситесь терпением.

Ваш ребенок не плохой! Он просто страдает от потери статуса единственного в семье!











АВТОР: Алла Шкерина


Информационный блог Челябинска ChelNews.com рекомендует:

***Волшебное слово на октябрь 2013 года года - ГРАБЛИ. Отправь его на почту mail@chelnews.com и получи 300 рублей на телефон! Участвовать могут только жители Челябинска и Челябинской области с сотовыми телефонами местных операторов.

Опубликовано в категории: Семья и здоровье / Лента новостей | Просмотров: 3 907 | Добавил: Usenko | Дата: 4-10-2013, 02:53 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика