овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Проблема загрязнения сенсорных экранов таблеток и смартфонов

Проблема загрязнения сенсорных экранов таблеток и смартфонов  

Проблема загрязнения сенсорных экранов таблеток и смартфоновТаблетки и смартфоны пользуются популярностью практически во всех аспектах современной жизни, вследствие чего, естественно, появляются пятна, оставленные пальцами на сенсорной панели. Владельцы этих устройств проводят время от времени очистку экранов тканью или... рукавом рубашки.

«Не то, чтобы именно грязные пальцы. В этом часто виновны физиологические смеси и продукты личной гигиены», говорит Стив Блок, ученый компании Dow Corning, производящей чехлы для сенсорных экранов, которые можно купить на сайте http://kremlinstore.ru/. «Есть целый ряд вещей, загрязняющих поверхности», объясняет он, добавив: «Они являются естественным жиром пальцев и лосьонов для рук, например, которые люди используют что-либо в косметических целях. Туда же можно отнести и время, когда человек держит телефон у уха, которое потеет».

Неудивительно, что это вызывает тревогу специалистов-медиков, так как в этих местах можно наблюдать широкий спектр микробов. Эти пятна не проблема, если только один человек использует устройство, считает профессор Чарльз Герб, микробиолог из Университета Аризоны.

«Сенсорные экраны являются источником широкого спектра микробов, но это не большая проблема, если он не является предметом коллективного пользования, потому что в этом случае это просто ваши микробы», говорит специалист. Но это не тот случай, когда сенсорные экраны введены в эксплуатацию для более широкого использования, как, например, в супермаркете, в приемной больницы или в семье. Исследования, проведенные профессором Гербом и его коллегами показали, как важно это может быть, смотря на экран с точки зрения вектора-инфекции при использовании многими людьми.

«Мы проследили распространение инфекции кожи MRSA среди подростков, которые делились мобильным телефоном. Вы легко найдете штамм бактерий (MRSA, золотистый стафилококк устойчивый к метициллину) на сенсорных экранах витринных, пробных образцов в магазинах, системах самообслуживания в США», - объясняет он.

Сенсорные экраны, как показало исследование, были носителями MRSA, E.coli и C.difficile и многих других инфекций, по этому важно сохранять поверхность чистой, говорит Герба, хотя шансы заболеть довольно низкие, но они есть. Исследование было проведено с целью проверки лучшего способа сохранения этих экранов чистыми.

Хорошей новостью является то, что многие чистящие салфетки пропитаны гипохлоритом натрия, хорошо обеззараживающими экраны. Тем не менее, она не может быть тем, что владельцы дорогих устройств хотят делать регулярно.

Но другое решение этой проблемы у нас под рукой. Начнем с того, сказал Блок, что производители постоянно совершенствуют покрытие экранов, которые делают аппарат легко очищаемым и позволяет лучше содержать его в чистоте, например, специальные силиконовые прозрачные покрытия.

«Они сделаны из состава очень специализированных молекул, предназначенных для этих целей», - говорит специалист. Силиконовые покрытия теперь становятся нормой и являются гораздо более устойчивыми к естественной секреции организма и других веществ, которые могут попасть на сенсорный экран. Они более устойчивы и могут обеспечить его функционирование на несколько лет после покупки

Есть и другие новшества, которые могут быть полезны: японская компания Toray по изготовлению специальных материалов создала покрытие, которое отталкивает и обеспечивает на 50% большее отталкивание всего, что находится на пальцах. Кроме того, после нанесения подобного покрытия, оно сушит мусор на миллионы крошечных морщин, помогающих скрыть пятна и сохраняет резкость экрана.

Четвертое поколение Gorilla Glass, используется во многих сенсорных устройствах, включают в себя эффективное антибактериальное покрытие. Ученые из Школы инженерных и прикладных наук Гарвардского университета обратились к растениям для защиты экрана. Установлено, что стенки «горшка» скользкие, потому что они покрыты небольшими выступами, удерживающими воду и отталкивающей масла. Путем моделирования этой поверхности и применения ультратонкого слоя такой смазки, исследователи создали враждебную грязи поверхность. Сейчас работа находится в лаборатории, но это является еще одним доказательством того, что в скором времени грязь на экранах будет труднее обнаружить и они станут проще в использовании...











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: news / Техника, Россия и мир | Просмотров: 2 713 | Добавил: Usenko | Дата: 6-12-2013, 07:31 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика