овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Способы гибки труб

Способы гибки труб  

Способы гибки трубВ жизни мы часто сталкиваемся с проблемой гибки труб. Возникнуть подобное затруднение может как при масштабных строительных работах, так и при небольшом ремонте в домашних условиях. Необходимость в подобных работах возникает, когда нужно починить баню, теплицу, возвести ворота, террасу либо другую конструкцию для дома.

Существует множество способов гибки труб в домашних условиях, в данной статье мы подробно опишем самые популярные. Гнуть трубы в домашних условиях можно либо с помощью специального инструмента, называемого трубогибом, либо с помощью болгарки и сварочного аппарата. Кроме того, мы обязательно расскажем, какие трудности могут возникнуть при данном процессе.

Самой распространенной проблемой при гибке труб считается ломка металла от чрезмерного давления и механического воздействия. Простейший метод - воспользоваться специальным устройством, называемым профилегибом. Стоимость данного прибора довольна ощутимо ударит по вашему бюджету, поэтому перед покупкой стоит задуматься, действительно ли причины для приобретения столь вески.

Если же необходимо согнуть всего несколько труб, то выгоднее будет воспользоваться ручным трубогибом, который можно приобрести за гораздо меньшую цену в строительных магазинах. А если подать объявление «куплю трубогиб», то можно еще больше сэкономить, приобретя его с рук. В основном, используется трубогиб для квадратной трубы, но вполне подойдет и для круглого профиля.

Полимерным и небольшим стальным трубам можно придать требуемую форму и без применения специализированных станков, однако в этом случае гораздо труднее контролировать процесс гибки. Ручная гибка грозит поломкой трубы, но, в случае успеха, этот риск будет оправдан.

Если фронт работ довольно велик (возведение заборов, масштабное строительство), и вы решились на приобретение трубогиба, обратите внимание на профиль труб, с которыми придется работать. Причина такого совета в том, что зачастую недорогие модели способны работать лишь с круглым профилем.

Как же согнуть трубу с помощью трубогиба?

Сделать это довольно легко, важно лишь учитывать размер сечения, толщину стен, диаметр изгиба и материал, из которого труба изготовлена. Также при работе необходимо следить, чтобы на внутренней стороне трубы не появились трещины и контролировать сплющивание трубы в месте сгиба. Если же вы намерены использовать трубогиб для квадратной трубы, необходимо прикладывать силу ближе к концам изделия, потому что центральная часть трубы изгибу будет поддаваться с огромным усилием.

Ручная гибка труб

Сделать качественную гибку можно и не прибегая к помощи трубогиба, это не доставит вам больших хлопот. При помощи болгарки и сварочного аппарата можно сделать довольно качественный изгиб, без швов и трещин. Процесс можно разделить на несколько этапов:

• Значительно упростит и ускорит вашу работу предварительный план будущего радиуса изгиба.

• С помощью дисковой пилы нужно сделать надпилы по всей длине участка, который будет подвержен изгибу.

• Зажав трубу в тисках, можно приступать к процессу ручной гибки.

• После гибки надпилы необходимо заварить сварочным аппаратом.

• В завершении процесса места сварки аккуратно зачищаются и шлифуются

Так же, трубы можно гнуть с помощью внутреннего воздействия на них.

Для начала необходимо изготовить пружину квадратного сечения. Промокод Мелбет при регистрации дает увеличение бонуса на первый депозит. Получи до 10400р или ФРИБЕТ на 30$ на ставки. Вводи при регистрации в 2021 году промокод для бонуса - 19 500 рублей! Новый промокод для Melbet на сегодня! Информация. Предлагаем ввести промокод Мелбет при регистрации, который в 2021 году даёт увеличение 100% бонуса на первый депозит до 19 500 рублей. Melbet промокод на фрибет увеличивает сумму на приветственные акции в момент создании аккаунта. А именно: повышает бонус на первое пополнение счета или дает 30 у.е фрибета при регистрации. Конечно же, вы сможете отказаться. При навивании пружины стоит учесть, что размер каждого отдельного сегмента должен быть на пару миллиметров меньше внутреннего сечения трубы, пружина должна располагаться внутри свободно. Затем, с помощью паяльной лампы, нагреваем участок, который будем гнуть. Делать это стоит очень аккуратно, используя средства защиты.

Кстати, для гибки трубы в зимнее время не обязательно изготавливать пружину. Достаточно заполнить профиль трубы водой, затем с помощью заглушек закупорить оба конца трубы и вынести ее на мороз. При замерзании вода будет играть роль пружины, и гибка не потребует от вас серьезных физических усилий.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Техника | Просмотров: 4 164 | Добавил: Usenko | Дата: 17-03-2014, 05:25 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика