овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Как правильно сдать квартиру в аренду

Как правильно сдать квартиру в аренду  

Как правильно сдать квартиру в арендуВ настоящее время многие граждане имеют в своей собственности дополнительно одну или даже несколько квартир, помимо той квартиры, в которой проживают. Учитывая то, что за каждую квартиру нужно оплачивать коммунальные услуги, плата за которые постоянно растет, встает вопрос о сдаче квартир в аренду. Сдавая квартиру в аренду можно скомпенсировать свои затраты на оплату коммунальных услуг и, кроме этого, получить дополнительный доход с арендной платы. Учтите, что однокомнатные квартиры в Челябинске на час на сутки сдаются повсеместно, так что нужно составить конкуренцию.

Как же правильно сдать квартиру в аренду, чтобы избежать неприятностей?

Во-первых, нужно подготовить квартиру к сдаче. Если в квартире давно не производился ремонт, то нужно сделать хотя бы освежающий, косметический ремонт, который не обойдется слишком дорого, но зато квартира будет иметь приемлемый вид. Особое внимание нужно уделить ремонту электрики и сантехники, чтобы избежать неприятностей с замыканием электропроводки или затоплением соседей по причине неисправности сантехнического оборудования. В квартире не должно оставаться ценных вещей и документов. Если квартира будет с мебелью, необходимой бытовой техникой – холодильник, телевизор, стиральная машина и т.д., то есть готовая для проживания, то это будет плюсом при её сдаче.

Квартиру к сдаче подготовили. Для поиска арендаторов, даём объявление в газету, на городской сайт в интернете, либо можно воспользоваться услугами агентств по недвижимости.

Как вариант, можно заключить договор с фирмой, которая занимается сдачей квартир под гостиницы. В этом случае вы будете получать оговорённую в договоре, фиксированную оплату от этой фирмы, а эта фирма уже сама будет искать клиентов, наводить и следить за порядком в квартире, менять постельное бельё и т.д.

Если вы решили заниматься сдачей квартиры самостоятельно, без посредников, то нужно соблюдать некоторые правила.

При сдаче квартиры необходимо обязательно заключать договор найма жилого помещения, даже если квартира сдается на сутки. Можно взять из интернета стандартный договор, в котором должны быть прописаны обязанности квартиросъёмщика перед хозяином по содержанию квартиры, а также обязанности хозяина перед квартиросъёмщиком. Стандартный договор вы можете дополнить своими пунктами, которые считаете необходимыми. Важным пунктом в договоре является, что в обязанности квартиросъёмщика входит устранение всех неисправностей и поломок, возникших в период аренды, за свой счет. Обязательным приложением к договору является опись всего имущества, находящегося в квартире и передаваемого в пользование, за сохранность которого квартиросъёмщик будет нести ответственность.

В процессе заключения договора необходимо проверить документы, удостоверяющие личность (паспорт) квартиросъёмщика и запросить с него копию этого документа.

В договоре необходимо указать срок сдачи квартиры в аренду, а также размер суммы, полученной за аренду жилья. Хотя с этой суммы придется заплатить налог, но зато при возникновении спорных вопросов, можно будет взыскать с квартиросъёмщика свои деньги.

В договоре должны быть указаны паспортные данные обеих сторон и поставлены личные подписи.

Заключение договора избавит вас от возможных неприятностей и позволит отстоять свою правоту в суде при нарушении обязанностей со стороны квартиросъёмщика.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Недвижимость / Лента новостей | Просмотров: 4 135 | Добавил: Usenko | Дата: 24-04-2014, 08:20 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика