овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Как самому установить счетчик воды

Как самому установить счетчик воды  

Как самому установить счетчик водыЧеловек в месяц употребляет около 3 кубометров воды, а средняя норма потребления воды человеком в месяц равна 5,5 кубометрам. То есть нормы, установленные государством, значительно завышены. При установке водомера мы получаем возможность значительно экономить на квартплате.

Установка счетчиков происходит в два этапа: сбора всех элементов водомера, монтаж водосчетчика. Кое-кто также устанавливает магнит для водяного счетчика, что помогает экономить, но делают это не все.

Для установки счетчика мы должны выбрать место, обеспечивающее свободный доступ для его осмотра, снятие показаний, гарантировать эксплуатацию прибора без повреждений.

Для качественной работы водомера необходим фильтр очистки воды, его наличие обязательно при приемке водомера контролирующими службами в работу. Благодаря фильтру, считывающее устройство в измерительной камере будет защищено от мусора.

Необходим также обратный клапан, в его наличии заинтересован водоканал, так как принято считать, что он является защитой от недобросовестных пользователей, которые будут «отматывать» показания.

Для демонтажа счетчика в любое время прибор комплектуется накидными гайками. Для лучшей последующей разборки водомера, когда понадобится сдавать счетчик на поверку, используем разъемное соединение (американку), оно позволит не разбирать наш водомер полностью.

При монтаже счетчиков соблюдаем следующие условия: нужно чтобы направление стрелки на корпусе прибора совпадало с направлением потока воды в водоводе. Неправильная установка приведет к тому, что счетчик будет считать в минус, ну и, кроме того, это чревато течью системы, разрывом соединений.

Присоединительные штуцера соединяем с трубопроводом, устанавливаем прокладки, паранитовые или резиновые, между счетчиком и штуцерами, затягиваем накидные гайки. Счетчик устанавливаем без натягов, перекосов, сжатий. Все соединения должны быть герметичны и выдерживать давление 1 МПа.

При монтаже прибора стрелка должна быть направлена от отсекающего крана. Разъемное соединение с фильтром устанавливается со стороны наконечника стрелки, обратный клапан с противоположной стороны. Счетчик полностью заполняем водой.

Прибор можно устанавливать на наклонном, горизонтальном, вертикальном трубопроводе. Устанавливать прибор шкалой вниз нельзя. Прямые участки трубы при установке должны быть 3Ду до прибора и 1Ду после счетчика, для этого устанавливаются поставляемые в комплекте штуцера.

Если трубопроводы с большим или меньшим диаметром, чем диаметр присоединительного штуцера, используем конусные промежуточные переходники. Перед водомерным устройством, для его замены или ремонта, установим шаровые краны или запорные вентили.

Перед вводом счетчика в работу: воду в магистраль подают при открытых воздушных клапанах, медленно, чтобы предотвратить выход прибора из строя под действием воздуха, захваченного водой. Проверяем герметичность соединений.

Нужно запомнить, что срок поверки счетчика равен четырем годам, просрочка не допускается. Вот и все, основные моменты установки счетчика мы разобрали. Теперь необходимо, чтобы счетчик опломбировал работник водоканала.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Техника | Просмотров: 4 038 | Добавил: Usenko | Дата: 6-05-2014, 02:07 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика