овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Можно ли устанавливать розетки в ванной комнате?

Можно ли устанавливать розетки в ванной комнате?  

Можно ли устанавливать розетки в ванной комнате?Установка розеток в ванной комнате весьма спорный вопрос. Так как наличие розеток в ванной не только источник большого напряжения, но и дополнительное удобство, то в местах высокой влажности установка розеток имеет как противников, так и сторонников. Здесь скорее речь идет о страхах людей и незнании современных достижений электронной промышленности. Бесполезно рассеивать страхи и избавлять человека от комплексов, но вот что нужно сделать, так это помочь как следует разобраться в размещении розеток в ванной комнате.

Для начала следует отметить, чего опасаются противники наличия розеток в ванной комнате. Ответ очевиден – это вероятность удара электрическим током в случае неисправности работы электросети. Такая вероятность существует, но только в случае неграмотного подключения или применения оборудования, которое не соответствует назначению. Сначала следует привести несколько фактов опровергающих все опасения.

Индивидуальные особенности розеток с влагозащитными функциями, предназначенные для помещений с очень высокой влажностью.

Основную задачу по вашей безопасности берет на себя сама розетка. Разумеется, для ванной комнаты обычная розетка не подойдет, для этого существуют специальные розетки, которые покрыты изоляцией как снаружи, так и изнутри. Внутри все элементы розетки помещены в резиновый колпак, тем самым они защищены от попадания влаги. А снаружи розетка закрывается плотной крышкой, благодаря этому ни одна капля воды не проникнет в отверстия для вилки.

Кроме прочего, у настоящей розетки с функцией защищающей от попадания воды крышка соединяется с главным корпусом через силиконовую прокладку. Это помогает предотвратить затекание воды и стекающего по стенам конденсата под крышку розетки.

Заземление.

Заземляющие действия необходимы для того, чтобы человеку удалось избежать поражения электрическим током. Устанавливая розетку в ванной комнате, следует обязательно принять меры по качественному заземлению.

Стоит отметить, что между заземлением и залулением (повторное заземление) существует значительное отличие. В помещениях повышенной влажностью зануление не допускается. Во-первых, оно не способно будет защитить от поражающего действия электрического тока, во-вторых, использование вместо обособленного контура заземления вспомогательной перемычки способствует вероятности серьезного замыкания.

И все-таки, если в помещениях устаревшей постройки отсутствует хорошее заземление, то лучше пусть будет, хотя бы зануление. Это лучше, чем совсем ничего. Выполняя зануление следует помнить, что осуществлять данный вид работы необходимо в квартирном электрощитке, но, ни в коем случае не во влажной ванной комнате. От поражения током защищает дифференцированное реле.

Данный прибор еще часто называют устройством защитного отключения (УЗО). Оно моментально срабатывает, когда происходит утечка электрического тока. Это весьма полезная и необходимая вещь для работ с электрическим оборудованием в помещениях, где повышен уровень влажности. Принцип его работы заключается в контролировании баланса между подающимся током и исходящим, осуществляет эту работу специальный дифференциальный трансформатор или подстанция типа КТП 630. При нормальном состоянии сети разницы между подающим и исходящим током быть не должно. И поэтому даже самое минимальное нарушение баланса токов несет собой моментальное отключение подачи электроэнергии.

Установка дифференцированного реле производится в электрическом щитке, а провода для розетки к ванной, отходят от него отдельной, изолированной веткой. Таким образом, схема электропроводки для ванной комнаты является независимой от остальной системы.

Стоит отметить еще один немаловажный момент. Обычно, многие люди предпочитают устанавливать в своей ванной комнате различные водонагревательные баки и стиральные машинки. Если их подключение будет производится к общей электро-цепи ванной, то необходимо точное соблюдение сечения проводов. У того провода, который проводит напряжение, должно быть сечение в 4 квадрата, провод для стиральной машинки, бойлера должен иметь сечение не меньше чем 2,5 квадрата. Для общего освещения подойдет провод и с малым сечением в 1,5 квадрата.

Основные правила пользования розетками в помещении с высокой влажностью очень просты:

- стараться не нарушать целостность розеток;

- не выламывать защиту в отверстиях для вилки, пусть даже и неудобно включать электроприборы;

- при незначительном намеке на повреждение, розетки подлежат замене;

- запрещается включение и выключение электрических приборов в розетку влажными руками;

- не подпускать к использованию розеток в ванной комнате детей.

Соблюдение этих правил и грамотный монтаж электропроводки в ванной гарантируют стопроцентную безопасность. Внимательно следите за исправностью и целостностью электрической проводки не только в ванной, но еще и за оборудованием, которое вы в ней используете.











АВТОР: Лариса Аушева


Опубликовано в категории: publ / ЭКОНОМИКА / Строительство | Просмотров: 4 202 | Добавил: Usenko | Дата: 30-07-2014, 07:29 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика