овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » Жители Челябинска задолжали за коммуналку более 1 миллиарда рублей

Жители Челябинска задолжали за коммуналку более 1 миллиарда рублей  

Жители Челябинска задолжали за коммуналку более 1 миллиарда рублей Статистика показала, что челябинцы нерегулярно и не полностью оплачивают коммунальные услуги. Почему? Ответ пытались найти на пресс-конференции «Задолженность челябинцев перед поставщиками коммунальных услуг» в медиа-холдинге «Гранада пресс».

О ситуации рассказала Марина Владимировна Николаевская, зам. директора по сбыту МУП «ЧКТС» (Челябинские коммунальные тепловые сети), поставщика, который предоставляет коммунальные услуги четырем с половиной тысячам потребителей. На данный момент задолженность граждан перед этим масштабным предприятием составляет цифру почти страшную: более 1 млрд 400 млн рублей.

Вовремя (до десятого числа следующего месяца) коммунальные услуги оплачивает только 41% населения — меньше половины. 46% позволяет себе задерживать платежи на срок до полугода. А некоторые не останавливаются и на этом. Результатом становится недополученная прибыль в размере 700 млн рублей. Покрыть такие потери из собственного кармана ЧКТС не может. Следовательно, не может оплатить услуги поставщиков, а это отражается на потребителе.

- Мы обращаемся ко всем жителям города с призывом быть аккуратнее в платежах, - говорит Марина Владимировна. - Надежность теплоснабжения — результат наших общих усилий.

По данным, предоставленным Татьяной Александровной Лопатиной, зам. директора ПЖРЭО Курчатовского района, эта организация, обслуживающая 475 домов, ежемесячно получает 92 - 96% от необходимых платежей. Статистика за прошлый месяц показывает 91%. Казалось бы, цифра весьма неплохая, но оставшиеся 9% - это 4 недополученных миллиона. А они выливаются, как замечает Татьяна Александровна, в недостаточное обслуживание: не хватает денег, чтобы оплатить ремонт труб, элементарно выплатить зарплату дворникам. Так что неплательщики бьют в первую очередь по себе.

Поставщики тепла отвечают за поставку только до стены дома, а дальше вода и отопление переходят в ведение обслуживающей организации. Если из-за протекающей домовой трубы в вашей квартире холодно — это не повод не платить ЖКХ. Такая политика никаких проблем не решит, только создаст дополнительный «снежный ком». В подобных случаях наиболее разумно проявить инициативу, довести сведения о неполадках до ушей ответственных лиц.

О необходимости оплатить услуги ЖКХ должникам напоминают звонками, иногда и визитами. Затем следует приглашение на комиссию. Кстати, многие этого незаслуженно боятся, не осознавая, что комиссия - лучший способ для диалога с поставщиком.

- Это не страшно, - уверяет Марина Владимировна. - Мы понимаем все трудности и стараемся идти навстречу — благо, закон позволяет. Можно организовать реструктуризацию задолженности, оформить рассрочку. Гораздо хуже бывает, если человек не отвечает на звонки, уклоняется от встреч.

Радикальным способом вернуть средства для компании является суд. Каждый год с его помощью взыскивается 40 - 50 млн. Хотя в целом организации стараются не доводить до этого. Суд нежелателен и для потребителя: ему придется выплатить 7% от суммы долга дополнительно — за услуги судебных приставов. Эта сумма, как и долг, взыскивается с зарплаты или пенсионных взносов.

Иногда причиной неуплаты может стать довольно-таки сложная бюрократическая процедура, через которую приходится пройти жителям некоторых домов. От нее может избавить управляющая компания, которая собирает все платежи в единую квитанцию. Однако поставщики все же предпочитают взаимодействовать с самим потребителем: еще несколько лет назад обнаружилось, что управляющие компании задерживают платежи иногда до полугода. ЧКТЗ и ПЖРЭО стараются быть доступными для потребителя: на их сайтах можно получить полную информацию и задать необходимые вопросы, а платежи легко осуществляются через банки и систему «Город».

Представители поставщиков отметили, что в последние месяцы процент должников существенно не изменился и едва ли уместно говорить о влиянии инфляции на способность граждан платить за свет и воду. К тому же следует отметить, что «идеальными потребителями», чьи платежи всегда регулярны, являются по большей части пенсионеры. При не самом большом достатке они отличаются дисциплинированностью в денежном вопросе, которой существенно не хватает многим состоятельным клиентам. Для кого-то небольшая пеня, выставляемая за просроченный платеж, не кажется достаточно существенной, чтобы вносить деньги вовремя. Но такой подход лишает компанию возможности осуществить какую-то полезную деятельность в интересах самого потребителя. Отсюда рождается взаимное недовольство сторон. Как бы то ни было, заколдованный круг разорвать необходимо.











АВТОР: Олег Синицын


Опубликовано в категории: Общество, Челябинск / Лента новостей | Просмотров: 1 896 | Добавил: Usenko | Дата: 9-12-2014, 23:12 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика