овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » СТОМАТОЛОГИЯ: Метод озонотерапии в стоматологии

СТОМАТОЛОГИЯ: Метод озонотерапии в стоматологии  

СТОМАТОЛОГИЯ: Метод озонотерапии в стоматологииИнновационным решением актуальных проблем в лечении терапевтического и хирургического профиля заболеваний в современной стоматологии стало применение озона. Метод озонотерапии является хорошим дополнением к уже применяемым традиционным методам в лечении стоматзаболеваний, он позволяет значительно снизить количество применяемых лекарственных препаратов, и в некоторых случаях полностью от них отказаться. Подобную услугу в числе прочих представляет стоматология «ArtDentalClinic». В статье мы рассмотрим этот вопрос более подробно.

Особенно широко в стоматологической практике при местной терапии используется озонированная вода. Ее позитивное противовоспалительное, дезинфицирующее действие многообразно - это и внутриклеточная активация обмена веществ в слизистой полости рта, ускорение регенеративных процессов в стоматологических ранах, стимуляция местного кровообращения, а также кровоостанавливающий эффект при возникновении капиллярных кровотечений.

Озонированная вода - чрезвычайно важное терапевтическое средство в повседневной хирургической стоматпрактике. Так, благодаря дезинфицирующему эффекту озонированная вода становится абсолютно незаменима при экстракции больного зуба по причине обострения апикальных процессах или пародонтоза. С целью дезинфекции, до проведения хирургического вмешательства полость рта прополаскивают озонированной водой, а затем уже после вскрытия, интенсивно обрабатывают непосредственно саму полость абсцесса. Данную процедуру необходимо проводить до полного заживления полости раны в течение еще 2-3 дней. Используется озонированная вода при t-20°С, с озоновой концентрацией на выходе - 10-20 мг/л. При локальном воздействии озона и его пероксидов в мезенхиме активируются клетки иммунитета, тем самым препятствуя возникновению аллергических реакций в патологически измененном участке кости.

При лечении флегмон челюстно-лицевой области применяется комбинация локальной и системной озонотерапий. Местно окислительная терапия проводится методом полоскания в бактерицидных дозах дистиллированной озонированной водой ротовой полости и последующего промывания гнойных полостей. В случаях глубокого кариеса этот метод также незаменим, здесь вы сможете узнать стоимость подобного лечения.

Орошение площади раны озонированным раствором ускоряет ее очищение от некротических и гнойных участков, реполяризации тканевых клеток и лучшей утилизации кислорода в зоне хирургического вмешательства. В результате локально нормализуется обмен веществ и происходит скорейшее заживление раны.

Алгоритм применения озоно-кислородной смеси включает капельные внутривенные инфузии ОФР в объеме 400мл, концентрация озона на выходе составляет 1200-1500 мкг/л., с интервалом - через день, в количестве - 5-6 раз. Или проводится БАГТ, где концентрация озона на выходе составляет 800-1000 мкг, в количестве - 4-5 раз. За счет такого подхода к терапии устраняется эндогенная интоксикация, происходит иммунокоррекция гуморального звена, улучшаются репаративные процессы, восстанавливаются защитные системы в организме. Полученный эффект от совместного использования традиционных методов в лечении и озонотерапии в значительной степени благоприятствует сокращению сроков лечения.

Благодаря противовоспалительным и иммуномодулирующим свойствам озона, а также его влиянию на микроциркуляцию, лечение озоном широко применяется на практике при консервативых методах лечения в случаях открытых переломов костей нижней челюсти. После проведенного в зоне перелома хирургического вмешательства, ежедневно, в течении 5 дней проводится полоскание ротовой полости дистиллированной озонированной водой, при этом концентрация озона составляет - 1500 мкг/л. После полоскания, в находящейся в полости рта жидкости отмечается повышение уровня антиоксидантной активности, что в свою очередь способствует ингибированию процессов липопероксидации и служит профилактикой воспалений. Одновременно пациентам назначается внутривенно капельно ОФР, с концентрацией озона - 1000 мкг/л. Это устраняет боли в зоне перелома нижней челюсти, и на 4-5 суток ликвидирует травматический отек. По окончании курса озонотерапии у пациентов с переломами нижней челюсти не возникает воспалительных никаких осложнений, значительно быстрее в сравнении с традиционными методами лечения наступает консолидация.

При хирургических методах лечения пародонтопатий обязательно используются озонированные растворы. Пациентам с пародонтитамиз за 2-3 дня до проведения операции пропитанными ОФР турундами, обрабатываются пародонтальные карманы и одновременно один раз в день назначаются ротовые ванночки с этим раствором. После операции ОФР используется исключительно в виде ротовых ванночек, а на область швов назначаются аппликации с озонированным маслом. Для получения ОФР концентрация озона составляет - 2-3 мг/л. Местное использование озона способствует благоприятному течению в послеоперационном периоде. Ускорение эпителизации, позволяет уже на 5-е сутки после проведенной операции снять швы и в значительной степени сокращает сроки лечения.

В стоматологической хирургии до проведения процедуры санации хронических очагов важно в максимальной степени восстановить динамику равновесия регулирующих систем в организме, которое было нарушено разными патологическими факторами в связи с ограничением метаболизма в соединительной мягкой ткани. Озоно-кислородная смесь–это апробированное средство в подготовке к операциям.

Для перестройки организма, оптимизации процесса обмена веществ и максимального использования кислорода клетками, решающее значение имеют большая (озон-800-1000 мкг) и малая (озон-100-200 мкг) аутогемотерапии. После лечения хронических очагов воспаления в зубочелюстной зоне необходимо провести такое же лечение как и в предоперационный период.

В протезировании озонированная вода применяется на протяжении нескольких дней после проведения препарирования и в случае повреждения этой области, с целью дезинфекции, а также для активации процессов метаболизма в зоне sulcus.

В области консервативной стоматологии озонированная вода применяется для дезинфекции во время проведения препарирования зубной полости.

С целью интенсификации и профессиональной оптимизации гигиены ротовой полости на стадиях очищения зубов в виде полосканий используется ОФР в концентрации 2 мг/л. Эти два метода удачно дополняя друг друга эффективно воздействуют на микрофлору полости рта.











АВТОР: Лариса Аушева


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Семья и здоровье | Просмотров: 2 645 | Добавил: Usenko | Дата: 16-11-2015, 03:33 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика